Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сказку о пожарной безопасности показали спасатели Усть-Каменогорска

AstanaTV
08.06.2022г. в 20:30
1004
Сказку о пожарной безопасности показали спасатели Усть-Каменогорска

Сказку о пожарной безопасности показали спасатели Усть-Каменогорска. Создали настоящий кукольный театр. Сами шили костюмы, разучили роли. Все для того, что научить детей правильно вести себя при ЧП. Специалисты отмечают: только с начала года из пожара вынесли около полусотни малышей. На премьере побывала Ирина Якунина.

Кукла Айя говорит голосом сотрудницы департамента ЧС Натальи Глушковой. Специалист признается: хоть и находится по ту сторону сцены, но безумно волнуется. Это ее первая роль. Учили сценарий и репетировали несколько недель.

Наталья ГЛУШКОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Костюмы и вообще кукол сшили сами, рисовали придумывали, где-то помог интернет, потому что не знали с чего и как начать.

По сюжету мальчик Тентек играл со спичками и устроил пожар. На помощь пришли спасатели, которые показали, как надо вести себя, когда квартира полыхает. Специалисты надеются, что кому-то эти знания спасут жизнь. Только с начала года пожарные вынесли из горящих домов более 40 детей.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:
 
Пришлось перевоплотиться в кукловодов и на доступном детском языке перевоплотиться в героев, которые так ненавязчиво детям рассказывают правилах пожарной безопасности.

Премьера имела успех. Маленькие зрители искренне переживали за героев.  А после им разрешили погладить настоящего спасателя - собаку Рэма. На его счету сотни жизней в поисковых операциях. Малыши также примерили каску пожарного и посидели в спецавтомобиле.

Виктор ФЕДОРОВ:

Я был в шоке, когда увидел какой ремень у пожарных большой очень. И мне понравилось, когда мы залезали в пожарную машину. Я люблю собак и уважаю их как человека.

Андрей АХАЕВ:

Я хочу стать пожарным, чтобы спасать свой дом. Вдруг что-то загорится в доме я огнетушитель возьму и потушу все. Пожарные большие, отважные, смелые и внимательные.

Спасатели же с постановкой «Приключения Тентека и Айи» готовятся в гастрольный тур. Весь июнь будут показывать в пришкольных и загородных детских лагерях, как не допустить пожара, и что делать, если он начался.   

И. Якунина