Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Роковое купание: подающий надежды казахстанский боксёр остался инвалидом

AstanaTV
09.06.2022г. в 20:30
2556
Роковое купание: подающий надежды казахстанский боксёр остался инвалидом

Подающий надежды казахстанский боксёр остался инвалидом после неудачного прыжка в воду. Владимир Елизаров в свои 23 прикован к инвалидному креслу, хотя меньше года назад ему пророчили чемпионство.

Теперь вместо спортивных снарядов юноше нужны массажёры. А еще - дорогостоящие медикаменты. Семья потратила все сбережения на операции, и на реабилитацию средств просто не осталось. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

Владимир Елизаров занялся боксом в девять лет и уже через год стал чемпионом. Показывал высокие результаты, его точные удары ценили профессионалы, парню пророчили большое спортивное будущее. В его копилке 40 медалей. Но одно купание в речке все перечеркнуло. Володя нырнул и сломал шею, оказался парализован. Сейчас юноша мечтает хотя бы взять телефон в руки или самостоятельно перевернуться на бок.

Владимир ЕЛИЗАРОВ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО БОКСУ:

Прыгнул в воду и ударился то ли о дно, то ли о камень. Тонул и меня спасли ребята. На реабилитации много чего увидел, много с кем пообщался. Очень мотивируют люди, которые там находятся. Много с кем познакомился, у кого большие успехи, пальцами, руками шевелят, шансы всегда есть - главное стремление и желание.    
 
Ситуация стала для семьи шоком. На все сбережения провели несколько операций. Первый этап реабилитации дал результаты, у Володи стала подниматься правая рука, но этого недостаточно. Для дальнейшего восстановления нужны медикаменты и тренажёры.

Галина ЕЛИЗАРОВА, БАБУШКА:

Все наши лечения, процедуры - всё это насмарку пойдёт. Его сейчас, конечно, мучают пролежни, мы просто вынуждены к вам обратиться, потому что, если он сейчас будет лежать, всё напрасно. Все 5 месяцев, все расходы, все труды.


Парню диагностировали ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга. Но врачи уверены, надежда на выздоровление есть. Если не останавливать реабилитацию, через полтора-два года можно добиться результатов, говорит нейрохирург Бекежан Траисов.  

Бекежан ТРАИСОВ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ:
 
Со временем на фоне реабилитации пациент начинает активно двигать верхними конечностями, нижними конечностями. Опять зависит от того, какое первичное повреждение получил спинной мозг. Бывает, на фоне реабилитации они могут самостоятельно поднимать руки, плечи, локти начинают разрабатывать.

Володя мечтает встать на ноги и верит, что боксёрские перчатки с подписями Серика Сапиева и Геннадия Головкина ему ещё пригодятся. Спортсмен надеется на неравнодушие казахстанцев. Все желающие помочь Владимиру Елизарову могут связаться с его семьей по номеру, указанному на экране.

+7 777 180 27 65

Т. Рудаметова