Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Больше половины зависимых в Казахстане - игроманы, - эксперты

AstanaTV
10.06.2022г. в 20:30
1953
Больше половины зависимых в Казахстане - игроманы, - эксперты

Больше половины страдающих зависимостью казахстанцев - игроманы. Такими наблюдениями поделились эксперты столичного центра реабилитации. И проблема в том, что лечиться они приходят слишком поздно, после шаманов и целительниц, сетуют специалисты. Впрочем, сами пациенты считают, что зависимость редко бывает в чистом виде. Азарт часто шагает вместе с алкоголизмом и наркоманией. Дана Ермак изучила природу этой болезни общества.

Берик просит не показывать своего лица, потому что признает, он -лудоман. Парень вырос в интеллигентной семье, имеет три высших образования. Учился в престижном вузе в США. Там же впервые и подсел на игру. Говорит, увидел рекламу и решил попробовать.

Берик, ПАЦИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
 
Произошел первый выигрыш, но я его сразу практически также проиграл. Это повторялось день за днем. Я зависимый


Зависимость не возникает на пустом месте, игромания нередко приходит вслед за наркоманией и алкоголизм, и наоборот, - делится наблюдениями Берик. За кадром он признался, как воровал технику на рабочем месте, однажды вынес из дома все сбережения родителей. Его простили, лечили. После двух реабилитаций парень решил, что взялся за ум, собрался создать семью. Сделал предложение девушке, но снова сорвался. Вернуться к нормальной жизни удалось только с третьей попытки.  

Берик, ПАЦИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Работаю в реабилитационном центре, оказываю помощь другим зависимым таким же, как и я, которые приходят получит помощь. На своем опыте я знаю, что психологи, там какие-то мечети, обращение к психиатрии, к медицине оно не помогает, да. Ну, мне по крайней мере не помогло.

Зависимость от азартных игр Всемирная организация здравоохранения официально включила в число болезней в 2018 году. И хотя ее классифицируют как медицинское расстройство, общепринятого методики лечения до сих пор нет. И уж точно не помогут народные средства, считает ведущий эксперт столичного центра по оказанию психологической помощи. Данияр Джемантаев называет игроманию эпидемией.

Данияр ДЖЕМАНТАЕВ, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА МОТИВАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

По данным нашего центра, более 50% это с игровой зависимостью. Если они пришли на консультацию, соответственно они уже попробовали к шаманам, к бабушкам, к дедушкам, увезти куда-нибудь в лес, в аул, а потом уже понять, что это с ним не работает.


Специалисты считают, что заболевание развивается в четыре этапа: выигрыш, проигрыш, безрассудство, безнадежность и так по кругу, пока на финише зависимый не придет к самоубийству.

Данияр ДЖЕМАНТАЕВ, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА МОТИВАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Когда человек на физическом уровне делает ставки автоматически у него выплескиваются гормоны счастья. И соответственно там выделяется уже страх, что он сейчас проиграет эти деньги — это норадреналин и плюс еще адреналин азарт того, что он сейчас выиграет.

По разным оценкам, около 350 тысяч казахстанцев страдают от игровой зависимости. Еще сотни тысяч - это их родные и близкие, которые мучаются от созависимости. Эксперты сходятся в одном: стыдиться и пытаться скрыть проблему - значит, терять время. При первых подозрениях игромана нужно вести к специалистам.

Д. Ермак