Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Перед Правительством стоят новые задачи»: Тугжанов об итогах референдума

AstanaTV
10.06.2022г. в 20:30
1234
«Перед Правительством стоят новые задачи»: Тугжанов об итогах референдума

Итоги референдума и Конституция «Нового Казахстана» стали темой очередного заседания диалоговой площадки «TALQYLAU» партии «AMANAT». Собравшиеся подчеркнули, что референдум стал реальным шагом на пути к более открытому, справедливому обществу. Эксперты и депутаты сошлись во мнении, что теперь перед правительством стоят новые задачи. Подробнее в материале Ергали Рамазанулы.

Об итогах референдума активно рассуждали участники «TALQYLAU». Итоги всенародного голосования продемонстрировали новый уровень общественной консолидации, считает заместитель Премьер-министра. По мнению Ералы Тугжанова, результаты плебисцита означают, что у власти и общества есть общее представление о перспективах дальнейшего развития страны.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Граждане поддержали изменения и дополнения в Основной закон. Теперь перед правительством стоят новые задачи – это оперативное и эффективное решение конструктивных запросов граждан: создание рабочих мест, повышение уровня доходов населения, качества медицинского обслуживания, совершенствование транспортно-логистической системы и многое другое.

В свою очередь, Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов подчеркнул, что прошедший референдум показал, что в стране укрепляется институт демократии.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Здесь можно с уверенностью сказать, что проведение этого важного политического события закрепило наш ориентир на созидание государственности на основе демократических ценностей. И партия «AMANAT» в авангарде этого движения продолжит поступательную работу.

По мнению руководителя «Егемен Қазақстан» Дархана Кыдырали, референдум стал реальным шагом на пути к более открытому, справедливому обществу.

Дархан КЫДЫРАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «РГ «ЕГЕМЕН ҚАЗАҚСТАН»:

У граждан назрело множество вопросов касательно прозрачности выборных процессов, земельных отношений, судебной системы. Предложенный Президентом курс реформ, по сути, является ответом на насущные запросы людей, а референдум отождествляет начало этих преобразований.

Член фракции «AMANAT» в Мажилисе Юлия Кучинская считает, что референдум позволил «погрузить» значительную часть граждан в политические процессы и заставить задуматься о том, какие изменения происходят в стране.

Юлия КУЧИНСКАЯ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:


Потому что я считаю, что есть, могут быть риски, если граждане не понимают, о каких изменениях идет речь, какие возможности и шансы у них появляются, есть риски, что изменения могут остаться на бумаге.


В первую очередь реформы направлены на повышение эффективности государственной власти - так считает директор Института парламентаризма.

Мансурхан МАХАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТАРИЗМА ПРИ ПАРЛАМЕНТЕ РК:

Мы должны создать стандарт государственной власти. Стандарт – это общее правило. Только там, где есть стандарт, будет порядок, прозрачность, ответственность. К этому мы и должны стремиться.

Напомню, инициатива создания диалоговой площадки «TALQYLAU» была озвучена на прошедшем 1 марта внеочередном Съезде «AMANAT», как один из пунктов программы партийной трансформации. На площадке на постоянной основе встречаются эксперты, депутаты, представители государственных органов и НПО для выработки предложений по решению актуальных вопросов, волнующих казахстанцев.

Е. Рамазанулы