Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Собаки растерзали ребёнка: власти Актюбинской области назвали это своей недоработкой

AstanaTV
13.06.2022г. в 20:30
1232
Собаки растерзали ребёнка: власти Актюбинской области назвали это своей недоработкой

После трагической гибели 12-летнего Мадияра Шакирата актюбинцы требуют пересмотреть закон о защите животных. Люди уверены, работу с бездомными собаками нужно систематизировать. А особей, которые угрожают жизни человека - уничтожать. Петицию подписали десятки горожан. Напомню, на минувшей неделе школьника растерзали бродячие псы. Жители микрорайона Есет-батыр, где это произошло рассказывают: бездомные звери давно наводили ужас. Незадолго до смерти Мадияра, агрессивная свора атаковала 13-летнюю девочку. С многочисленными укусами ребенка доставили в больницу. Мама школьницы написала заявление в полицию, но никакой реакции не последовало.

Алтынгуль ЖАРЫЛГАПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Ничего не изменилось! Собаки также ведут свой разгульный образ жизни, также лежат на остановках. Они уже до такой степени обнаглели, что среди детей ходят! Если есть угроза жизни человека, тогда отстрел обязательно нужен! А угроза была, я вам сейчас покажу вещи ребёнка, они истерзаны! Сумку даже порвали брезентовую, школьную.


Индира АСЫЛБЕККЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

От жителей собрали 68 заявлений, чтобы изменить закон. Мы требуем изменить закон. Чтобы была система какая-то. Мы не говорим, убейте всех собак. Мы говорим, обеспечьте их приютами, выделяйте деньги, рассмотрите это!


Массовый отстрел бродячих животных практиковался до минувшего года. Только в 2021-ом уничтожено 17 с половиной тысяч бездомных собак. Но по новому закону, отстреливать псов нельзя. Теперь их нужно отлавливать, стерилизовать и чипировать. Местные власти признали, что оказались не готовы к нововведениям. Пока чиновники перестраиваются под новые законы, агрессивные своры буквально терроризируют горожан.

Ондасын УРАЗАЛИН, АКИМ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Те правила, которые были разработаны вступают в силу с отложенным по времени фактором и это наша недоработка, что мы не учли эту вещь. В связи с введением в силу данного закона, эта работа была приостановлена, и мы не перестроились по данному фактору на новые принципы работы. То есть отлов, стерилизацию и чипирование.


О. Литвина