Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан не собирается выходить из ЕАЭС, - К. Токаев

AstanaTV
15.06.2022г. в 20:30
1188
Казахстан не собирается выходить из ЕАЭС, - К. Токаев

Казахстан не собирается выходить из ЕАЭС и ОДКБ. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью телеканалу «Россия-24». По его словам, этот союз – это очень важная организация, и интеграция требует неимоверных усилий. Что касается отношений в нынешних условиях, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что страны продолжают сотрудничать, не нарушая санкций. При этом, «преемственность дружбы, союзничества между Казахстаном и Россией сохраняется в полном объеме».  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Каждая страна считает необходимым отстаивать свою позицию. Это нормально.  И если та или иная страна будет постоянно уступать, и экономика этой страны будет страдать, то возникнет вопрос у граждан этой страны: «а в чем польза этой интеграции?». Такие вопросы, откровенно говоря, иногда возникают в нашей стране. Именно поэтому наши представители в Евразийском экономическом союзе достаточно упорно отстаивают или во всяком случае разъясняют наши интересы среди коллег.


Токаев обозначил позицию и по отношению к ОДКБ. Он назвал неоправданными рассуждения о «спасении и долге» Казахстана перед Россией. И напомнил, что ограниченный контингент не участвовал в силовых действиях, как и договаривались. Глава государства также заявил, что теперь Республика должна полностью распрощаться с «олигополией», будь то в экономике или в политике. Рассказал Касым-Жомарт Токаев и об испытаниях, что выпали на его президентство: пандемия, наводнения, взрывы в Арыси. Он признался, что именно поддержка народа Казахстана помогла преодолеть всё это. Что касается январских событий, казахстанский лидер заявил, что не стоит упрощать события, которые происходили в Алматы. И рассказал, как ведется работа по возвращению активов в Казахстан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит. Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся. В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве. Масштаб трагедии большой, и, конечно, в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно.  

А. Сюмбаева