Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Свыше 500 сельских акимов проходят обучение в Академии политменеджмента «AMANAT»

AstanaTV
15.06.2022г. в 20:30
1328
Свыше 500 сельских акимов проходят обучение в Академии политменеджмента «AMANAT»

Более пятисот сельских акимов по всей стране сели за парты. Академия политического менеджмента «AMANAT» запустила специальную программу обучения. Чиновникам предстоит развить компетенции в сфере повышения экономической активности населения. Участие в семинаре принял также Исполнительный секретарь партии «AMANAT». Асхат Оралов отметил, что до конца года полезные знания получат более двух тысяч управленцев.

Новому Казахстану нужно новое качество подготовки современных управленцев. С такими словами к участникам масштабной программы обучения обратился Исполнительный секретарь партии «AMANAT».  Асхат Оралов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в семинаре по обучению акимов сел, сельских округов и исполнительных секретарей территориальных филиалов партии. Они проходят сразу в нескольких регионах страны.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Академией политического менеджмента партии "AMANAT" разработана конкретная программа обучения сельских акимов. Уже на этой неделе мы запустили наш пилот в трех регионах Казахстана.  Кызылординская, Актюбинская, Акмолинская области. Сейчас проходят переобучение 204 акима сельских округов, которые были избраны населением на местах. Программа не статична, она будет меняться в зависимости от потребностей и запросов акимов и самого населения на местах.

В ходе обучения участники научатся проводить маркетинговый анализ и определять перспективные направления для развития экономики села. Упор будет делаться на практическую отработку навыков по проектированию прибыльных бизнес-проектов на селе.

Амандык АБУОВ, БИЗНЕС-ТРЕНЕР:

Именно целью обучения является сформировать компетенцию акимов, и что является актуальным в связи с начатыми реформами в рамках идеи «Жаңа Қазақстан». На выходе обучения каждый аким сельского округа подготовит скрининг своего сельского округа, и каждый участник подготовит бизнес-план и конкретно определит бизнес-потенцил своего сельского округа.

Слушатели курсов отмечают, что полученные знания открывают новые возможности для развития села. Роза Байгельдинова – аким сельского округа в Актюбинской области. Живут на селе за счёт животноводства. Но мясо и молоко покупают в основном местные жители, других рынков сбыта нет. На семинаре руководитель округа узнала, как находить новых покупателей и торговые точки для продукции.

Роза БАЙГЕЛЬДИНОВА, АКИМ ЖАРСАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

В основном, наши знания будут направлены на повышение благосостояния народа, на повышение доходов населения. Для этого мы научились делать скрининг местности путем подворового обхода. Мы научились создавать кооперативы. Хотя до этого мы эту работу делали, но некоторые нюансы, были нам неизвестны. Сам порядок создания кооператива.

Участники семинара уверены, полученные знания в корне изменят взаимодействие местных властей и населения. Акимы приобретут навыки развития бизнеса на селе, научатся выявлять перспективные проекты и развивать их.

Габит АМАНЖОЛОВ, АКИМ п. ШИЕЛИ:

Теперь каждый сельский аким должен повышать свою квалификацию с целью улучшения благосостояния населения, чтобы вместе построить Новый Казахстан. Это обучение стало реальной помощью. Очень много полезной информации. Выражаем благодарность партии "AMANAT".


С 13 по 22 июня обучение пройдут более 500 управленце из Акмолинской, Актюбинской и Кызылординской областей. До конца года планируется обучить более двух тысяч сельских акимов и исполнительных секретарей территориальных филиалов партии по всей стране.

О. Литвина