Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 80 тысяч казахстанцев ежегодно нуждаются в переливании крови

AstanaTV
15.06.2022г. в 20:30
1425
Более 80 тысяч казахстанцев ежегодно нуждаются в переливании крови

Более 80 тысяч казахстанцев ежегодно нуждаются в переливании крови. Об этом сообщили в отечественном центре трансфузиологии. Ко всемирному Дню доноров специалисты медучреждения повели специальную акцию в столице. Ее поддержали члены партии «AMANAT» и Минздрав.

Сания АБДРАХМАНОВА, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА ТРАНСФУЗИОЛОГИИ:

Этот праздник отмечается во всем мире с 2005 года. Отмечается для того, чтобы во всем мире люди обращали внимание на проблему обеспечение донорской крови у больниц всех нуждающихся. В Казахстане больше четырех сот тысяч переливании ежегодно проводится. Мы работаем, полностью обеспечиваем.


«Станьте донором и спасайте жизни» - таков главный посыл всех, кто вышел на сцену. Это и звезды казахстанской эстрады, и молодые исполнители. В свою очередь медики проконсультировали всех желающих о пользе донорства. По словам врачей, это полезно для сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет. Но главное - один человек, сдавший свою кровь, может спасти три жизни.

Меруерт ТУСУПБАЕВА, АКТРИСА, ПЕВИЦА:

Быть донором - это великое, святое дело. Я думаю, что это большая, прекрасная задача, которую дарует Аллах. Я желаю, всем крепкого здоровья. Здоровья тем, кто выполняет такую ответственную задачу.