Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новая финпирамида: почти на 2 млн. долларов попались доверчивые алматинцы

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
1497
Новая финпирамида: почти на 2 млн. долларов попались доверчивые алматинцы

Почти на два миллиона долларов попались доверчивые алматинцы. В мегаполисе выявили очередную финансовую пирамиду. На след мошенников сотрудники Агентства по финансовому мониторингу вышли после жалоб обманутых вкладчиков. На обещания получить проценты от вложенных средств «купились» более трехсот человек. Сейчас ведется досудебное расследование. Задержаны три человека.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ:

Досудебное расследование по факту руководства финансовой пирамидой TheFiniko проводится территориальным Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по г. Алматы при содействии Прокуратуры города. Согласно заключения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, компания «TheFiniko» является симулятором. При этом сама компания не зарегистрирована ни на одной из мировых бирж.


Устанавливается причастность и других лиц к организации финпирамиды. К слову, в июле минувшего года «Финико» уже попадала в поле зрения Агентства по регулированию финансового рынка. Тогда в работе фирмы обнаружили признаки мошенничества. Позже стало известно, что параллельно дело компании расследовали и в России.

А. Нуртазина