Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Астанчанку изнасиловали в такси

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
3175
Астанчанку изнасиловали в такси

Астанчанку изнасиловали в такси. Девушка была нетрезва и этим воспользовался водитель. Сейчас он под следствием, но остается на свободе, сообщили в полиции. Стражи порядка говорят, что с начала года - это единственный подобный случай в городе. Тем временем у каждой жительницы Нур-Султана есть неприятный опыт поездки на попутке или в машине официального сервиса. Почему пассажиркам никто не гарантирует безопасности? И на сколько возможно взять сферу под контроль, выясняла Дана Ермак.

БЛИЦ:

- Небезопасно ездить на такси, таксисты очень сильно домогаются.

- Мои ровесницы до 20-ти очень часто сталкиваются.

- Часто слышали случаи, когда избивали, крали.

 
Спросите любую на улице: чувствует ли себя в безопасности, садясь в такси. У каждой прохожей есть история о неприятной или даже опасной поездке. Тем временем в полиции отмечают: с начала года в Нур-Султане зарегистрирован один подобный случай изнасилования. Девушка была нетрезва, возвращалась домой с торжества, чем и воспользовался водитель.

Гульмира ШРАХМЕТОВА, ИНСПЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЖЕНЩИН ОТ НАСИЛИЯ ДП г. НУР-СУЛТАНА:

Девушка вызвала такси через приложение. Приехал таксист повез её не в ту сторону, и дальше он совершил насильственные действия.


Подозреваемого вычислили быстро, потому что его жертва запомнила номер машины и сразу вызвала полицию. Сейчас ведется следствие. Мужчине грозит до восьми лет тюрьмы, если его вину докажут. Девушка же прошла курс реабилитации у психолога.

Гульмира ШРАХМЕТОВА, ИНСПЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЖЕНЩИН ОТ НАСИЛИЯ ДП г. НУР-СУЛТАНА:

Зачастую они об этом не хотят говорить, вот сегодня, допустим, та девушка, которая подвергалась насилию, я её попросила: не хочу идти на контакт. Это болезненно, опять вспоминать все те ужасы. Нельзя говорить повсеместно, но бывают случаи в отношении девушек совершаются такие действия или попытки действия.


В подразделении по защите женщин от насилия отмечают: с тех пор, как популярные сервисы по вызову такси при регистрации водителей стали требовать от них подробные данные, фото и документы, таких случаев стало меньше. Но они есть.

БЛИЦ:

- Чего-то много последнее время неадекватных таксистов! Нужно фирмам гайки закрутить, что бы на работу кого попало не брали!

- Не важно, какие девочки. Никто не имеет права ни к кому применять насилие.

- Надо жёстко наказывать. Иначе сегодня одну побил, завтра другую убил.


Мадияр Толеугали - сооснователь сервиса по перевозке детей. Считает, что проблема вырастает из того, что компаниям нужно перевести большое количество пассажиров быстро и дешево. Отсюда и низкие требования к сотрудникам. По его данным, три из четырех казахстанок подвергались домогательствам в такси, поездах и автобусах.
 
Мадияр ТОЛЕУГАЛИ, СООСНОВАТЕЛЬ СЕРВИСА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ:

Есть мировая статистика, что каждая 4-ая женщина испытывала негативный эффект, негативный опыт в самом агрегаторе такси. Решения через айти-технологии, которые сократят влияние такой проблемы. Общественная огласка, то есть со стороны мужчин должна быть нетерпимость к таким случаям.

Эксперт также считает, что нужно ужесточить закон: сейчас понятия сексуального домогательства в уголовном кодексе Казахстана нет. И пока за приставания не наказывают, девушкам остается следовать банальным советам: не ездить на попутках, не садится в такси, если данные отличаются от указанных в приложении, и сообщать близким о своей поездке.

Д. Ермак