Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астанчане возмущены отменой бесплатной парковки у вокзала

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
2154
Астанчане возмущены отменой бесплатной парковки у вокзала

Астанчане возмущены отменой бесплатной парковки у вокзала. Теперь каждый въезд обходится в 100 тенге. Горожане жалуются, что с багажом шагать до бесплатной зоны весьма неудобно. Таксисты же говорят, что новая статья расходов заметно уменьшила их ежедневную выручку. Люди негодуют: почему на новом вокзале и в аэропорту Нур-Султана действует правило "бесплатных 15-ти минут", а в старом городе - нет. Берик Сеилбек с подробностями.

Подъехать к старому столичному вокзалу раньше можно было бесплатно. За первые 15 минут денег не требовали, удобно было встретить или проводить родных, забрать и высадить пассажиров. Но теперь каждый въезд, даже на минуту - 100 тенге. Бесплатная зона есть, но далеко. И всех желающих она не вмещает.

- Должны сделать бесплатно. В субботу и воскресенье тоже должны сделать бесплатно, например. Здесь постоянная пробка!

- Теперь всё это место платное, это платное и то платное будет. Теперь как ждать родных?! Приходится тащиться с тяжелыми сумками или платить каждый раз сто тенге.

- За 15 минут очень много парковок есть, которые бесплатные на 15 минут.


То, что всю столицу в целом опутала сеть платных парковок, астанчанам мягко говоря не по душе. Но везде 100 тенге стоит час стоянки, да и отсчет начинается с 15-ой минуты. Люди возмущены: с какого потолка взяли цены на старом вокзале? И почему тариф отличается от общегородского? Тем временем в частной компании, ответственной за парковку, заявили, что вынуждены были поднять цену. Мол, доходы упали из-за коронавирусных ограничений и снижения пассажиропотока. А вся выручка расходуется на обслуживание площадки.

Алтынгуль ЖУМАТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «FORPOST ID»:

Парковка на протяжении трех лет не зарабатывает, не приносит никакого дохода. Фактически мы просто занимаемся тем, что содержим за свой счёт эту парковку. И у нас практически всё, что мы получаем, весь доход, который получается, он также расходуется. То есть, у нас какого-то сверхдохода не образуется.

Другими словами, пересмотра тарифа не планируется. К слову, в этом году в столице десять тысяч парковочных мест станут платными. Будет ли сервис соответствовать оплате - большой вопрос.