Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новые факты участия Дикого Армана и его группировки в январских беспорядках озвучили в генпрокуратуре

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1766
Новые факты участия Дикого Армана и его группировки в январских беспорядках озвучили в генпрокуратуре

Удерживали заложников, избивали и в итоге замучили до смерти. Новые факты участия Дикого Армана и его группировки в январских беспорядках озвучили в генеральной прокуратуре. Как рассказали в надзорном органе, люди Армана Джумагельдиева раздали оружие и взяли на себя управление созданными группами.

Серик ШАЛАБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРВОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Так, 6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки «Glock» и «Макарова» преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге.

Эти вооруженные группы похитили 24 гражданина и вывезли на окраину города. Здесь заложников поместили в металлический контейнер и избивали так, что один из потерпевших скончался, рассказали прокуроры. За совершение этих преступлений арестовано 40 подозреваемых. В целом, в разных регионах страны установили 27 организаторов январских погромов. Под стражей - 514 человека. Тем временем МВД продолжает поиск похищенного оружия. Схроны находят порой в самых неожиданных местах.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

7 июня т.г. в городе Тараз сотрудниками полиции на строительном объекте обнаружен спрятанный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 охотничьих ружья, обрез охотничьего ружья и травматический пистолет.


Уже изъято более полутора тысяч пистолетов, обрезов, пулеметов и автоматов. Однако в руках преступников остается еще более 2 тысяч единиц оружия, в том числе 30 гранатометов, - констатировали в МВД.