Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Новая финансовая пирамида: обмануты 700 карагандинцев

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1383
Новая финансовая пирамида: обмануты 700 карагандинцев

Более 700-сот карагандинцев назвали себя жертвами очередной финансовой пирамиды. Люди отнесли 130 миллионов тенге в контору, которая обещала мгновенную прибыль. Целых 70% от вложенной суммы всего за 5 дней. Предложение было так заманчиво, что горожане переводили миллионы через мобильное приложение, поверив на слово. Но выплат так и не дождались. Как рассказали в Департаменте экономических расследований по области, самый высокий вклад был 10 миллионов тенге. Возбуждено уголовное дело. Следователи проверяют счета подозреваемой, чтобы найти все пропавшие деньги.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ РК:

Преступное лицо практически не занималось предпринимательской деятельностью. Прием вкладов осуществлялся посредством мобильного банкинга. По данному факту начато досудебное расследование.

Опознать финансовую пирамиду достаточно просто, говорят эксперты. У мошенников нет лицензии, которую выдают Нацбанк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и МФЦА. Как рассказали практикующие инвесторы, финпирамиды дискредитируют добросовестные инвестплатформы. И первый тревожный звонок - сверхвысокая доходность.

Алибек ЖАЛГАСПАЕВ, ФИНАНСОВЫЙ СОВЕТНИК:

На рынке высокую доходность обещать нельзя. Есть таргетируемая доходность, есть предположительная доходность, но обещания они не могут быть выполнены 100%. То есть, сам регулятор запрещает обещать. Есть еще дополнительные флажки, красные флажки. Это если "пригласи друга – получи баллы", там "вложи больше – получи больше процентов", либо там какая-то внутренняя валюта, какие-то токены.

Батырхан ЕЛЕМЕС, ПРАКТИКУЮЩИЙ ИНВЕСТОР:

Они выкладывают различного рода рекламный материал, где обещают те или иные доходы. Допустим, "вложи 80000 и получай двести тысяч ежемесячно".


М. Иневатова