Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

40 сирот Петропавловска посетили Алматы

AstanaTV
21.06.2022г. в 20:30
1050
40 сирот Петропавловска посетили Алматы

Необычную экскурсию организовали для сирот Петропавловска. 40 воспитанников детских домов посетили Алматы. Поездка - это не только яркие впечатления, но и патриотическое воспитание, говорят организаторы - сотрудники общественного фонда «Союз Жаса».  

Поездку в Алматы тринадцатилетняя Александра Табарану ждала с нетерпением. Говорит, мечтала посетить самый крупный в стране мегаполис. Массу эмоций вызвало посещение алматинского музея природы.

Александра ТАБАРАНУ, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО ДОМА:

Мне понравилось, как тут красиво на природе животные стоят. Они очень реалистичные. Как только появится возможность, я обязательно еще хочу сюда. Спасибо больше тем, кто создал этот музей и тем, кто организовал сюда поездку.

Организовали поездку в Алматы сотрудники общественного фонда «Союз Жаса». Благодаря социальному проекту южную столицу посетили сорок сирОт Петропавловска. Экскурсию провели алматинские гиды.

Гульнур СЫРАШ, СОТРУДНИЦА МУЗЕЯ ПРИРОДЫ «ҒЫЛЫМ ОРДАСЫ»:

Дети слушали очень внимательно, с большим интересом. Мы им показали, рассказали обо всех экспонатах, которые представляют большую ценность для нашей страны.

В Алматы ребята пробудут ровно неделю. За это время поучаствуют в образовательных программах и познакомятся с главными достопримечательностями города. Некоторые из них, к слову, произвели большое впечатление на школьников. Юные туристы не смогли пройти мимо скульптуры Виктору Цою.

Сергей ДУБРОВСКИЙ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО ДОМА:

Я увидел множество интересного. Здесь очень высокие горы, мне здесь очень понравилось. Город очень большой, красивый. Очень красивая архитектура.

Петропавловцы стали первыми участниками социального проекта. Организаторы говорят: через эти экскурсии надеются привить подрастающему поколению патриотические чувства.  

Денис ЛУКЯНЧУК, ОРГАНИЗАТОР СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «JASA KIDS»:

После январских событий, когда мы сидели, мы видел, что происходит с нашим городом, и мы поняли, что нужно что-то делать. Мы решили начать с деток, так как это самые уязвимые слои. Мы решили показать им, как важна сплоченность, как важно образование, как важна культура.


Выезд не последний, - уверяют организаторы. Уже в августе на экскурсию отправятся сорок воспитанников детских домов Павлодара. Они посетят Актобе.

А. Нуртазина