Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Рубль за 8.5: что происходит с курсом тенге

AstanaTV
22.06.2022г. в 20:30
1687
Рубль за 8.5: что происходит с курсом тенге

По итогам дневных торгов тенге вновь ослаб. Шесть пунктов уступил к доллару. И это несмотря на положительные внешние факторы, такие как дорогая нефть и укрепившийся рубль. При этом финансовые аналитики уверены: курс валют в Казахстане – не показатель состояния экономики.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

В апреле был принят уточненный бюджет на этот год, и расчетный показатель курса в нем был 460 тенге за один доллар. То есть, все, что крепче, чем 460 тенге, несло убытки нашему нацфонду и бюджету. Возможно, решили привести курс в соответствие.


К колебаниям курса к доллару казахстанцы привыкли. К примеру, сегодня в обменниках американец стоит около 455 тенге. Чего не скажешь о рубле – 8,5 тенге платить за него еще не приходилось. Уже несколько дней курс в этой паре обновляет исторические рекорды. В этих условиях россиянам стало выгодно приезжать за покупками в Казахстан. Ситуация 2015 года повторяется с точностью до наоборот, считают эксперты. Напомню, тогда рубль стоил менее трёх тенге, и жители нашей страны ездили скупать российские товары по привлекательным ценам.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Как это ни странно, рубль в Казахстане – самая свободная валюта, без шуток. Потому что у Нацбанка нет рублевых счетов, нет рублевых резервов. При всем желании Нацбанк не может участвовать в торговле рублем. Курс российской валюты сейчас никак не отражает глубину падения российской экономики, это исключительно индикативный показатель. Он не влияет ни на цены в России, ни на что.


Е. Рамазанулы