Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Число погибших в землетрясении в Афганистане перевалило за 1000 человек

AstanaTV
23.06.2022г. в 20:30
1281
Число погибших в землетрясении в Афганистане перевалило за 1000 человек

К новостям в мире. Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Афганистане перевалило за тысячу человек. Власти опасаются, что жертв будет еще больше. Еще около полутора тысяч человек ранены. Полностью разрушены около 2000 домов. И под завалами остаются люди. Ситуация осложняется тем, что спасательные работы ведут сами местные жители, без спецсредств. Талибам пришлось обратиться к международным организациям. Но дороги в зону бедствия тоже пострадали, и помощь доберется туда не скоро.

Рамиз АЛАКБАРОВ, КООРДИНАТОР ПО ГУМАНИТАРНЫМ ВОПРОСАМ ООН В АФГАНИСТАНЕ:


У наших команд нет специального оборудования для извлечения людей из-под завалов. По предварительным оценкам, потребуется не меньше 15 миллионов долларов немедленно, чтобы удовлетворить наиважнейшие потребности. Мы обеспокоены не только продовольствием и размещением людей в приютах, но также предотвращением болезней, передающихся через воду.

ООН уже отправила почти 10 тонн медицинских принадлежностей и лекарств. Развернуто 20 медико-санитарных бригад. Это ЧП уже назвали самым смертоносным за последние два десятилетия.  Напомню, шестибалльное землетрясение произошло в Афганистане накануне. Оно затронуло сразу несколько районов в горных провинциях. 

А. Сюмбаева