Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

50 тысяч мест создадут в студенческих общежитиях, - «AMANAT»

AstanaTV
23.06.2022г. в 20:30
1240
50 тысяч мест создадут в студенческих общежитиях, - «AMANAT»

50 тысяч мест создадут в студенческих общежитиях Казахстана за следующие пять лет. Об этом сообщили на заседании Республиканского общественного совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT». Как отметили партийцы, сейчас только 16% обучающихся в вузах обеспечены таким жильем. Проблему нехватки активисты поднимают давно. И с каждым годом она только обостряется: многие, еще советские здания становятся аварийными. По словам главы совета, Елнура Бейсенбаева, это напрямую влияет на качество обучения.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В Казахском национальном педагогическом университете учатся свыше 16000 студентов. Общежитие имеет места всего лишь на 1500 человек. Все эти 1500 мест в общежитиях, которые построены в советское время. Теперь есть готовый инвестор, готовый участок. Сказали, что построят. Собираются построить общежитие на 500 мест.

Ежегодно планируется вводить по 10 тысяч мест в новых общежитиях. Эти объекты будут возведены по механизму государственно-частного партнёрства. Однако, инвесторы, которые решили вложится в такой проект, уже столкнулись с проблемой нехватки земель в крупных городах, отмечают члены совета. В профильном ведомстве на это сообщили, что прорабатывают вопрос с акиматами, чтобы участки под общежития были в приоритете. Также предлагается уменьшить срок государственного заказа, что позволит инвесторам возместить потраченные средства быстрее.  

Куаныш ЕРГАЛИЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Предлагается направить в МИД РК о включении общежитий в приорететные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов. Предлагается уменьшить срок государственного заказа при строительстве с восьми до шести лет. То есть, они будут возмещены в течение шести лет. В настоящее время это восемь лет.