Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Мощный сель сошёл в Жамбылской и Алматинской областях

AstanaTV
24.06.2022г. в 20:30
1606
Мощный сель сошёл в Жамбылской и Алматинской областях

Сильные дожди с градом спровоцировали сход селя в Жамбылской области. По сообщениям МЧС, в регионе подтопило дорогу, несколько жилых домов и хозпостройки. Жертв и пострадавших нет, однако, некоторые жители потеряли домашний скот. Сейчас уровень воды спал, местные власти оценивают ущерб.

Нуржан НУРЖИГИТОВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Буквально за 10 минут вода прошла по четырем улицам. Сейчас здесь работает специальная комиссия, которая подсчитывает ущерб. Мы видим, что в несколько домов зашла вода. Будем проводить заседание специального штаба, после анализа ситуации будем компенсировать ущерб. Работы проводятся.


В себя приходят и несколько семей, для которых отдых на реке Ргайты едва не стал роковым. Уровень воды так поднялся, что смыл машину с пассажирами. Второе авто с шестью людьми тоже оказалось во власти стихии - застряло на образовавшемся «островке». К счастью, спасатели успели вовремя.

Бурный сель наделал бед и в Кегенском районе Алматинской области. Подтоплено 11 дворов. Во власти стихии оказалась и дорога на Кольсайские озёра – сейчас там проводятся восстановительные работы.

Рамиль МАКПИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ЧС КЕГЕНСКОГО РАЙОНА ДЧС АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Жертв, пострадавших, а также подтоплении жилых домов не имеется. Вместе с тем, на республиканской автодороге «Кокпек-Кеген-Тюп-Жаланаш – Саты-Курметты с подъездом к оз. Кольсай» произошёл перелив воды (склоновый сток) через проезжую часть дороги. В данное время уровень воды спал, движение автотранспорта проходит в транзитном режиме.

Е. Рамазанулы