Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Чего мы не знаем о природном парке Бурабай?

AstanaTV
24.06.2022г. в 20:30
1942
Чего мы не знаем о природном парке Бурабай?

Около миллиона туристов ежегодно посещает Национальный парк Бурабай. И сейчас излюбленный курорт открывает новый туристический сезон. Теперь здесь не только можно подышать лечебным воздухом - он   насыщенным эфирными маслами - но и совершить путешествие в эпоху ботайцев. Тех самых, что одомашнили лошадь. Это, к слову не единственное достижение наших предков. Но обо всем по порядку.

Не юрта и не землянка, а что-то среднее. Музей под открытым небом Ботай–Бурабай в одно мгновение переносит туриста в эпоху позднего неолита. Эта реконструкция ботайского жилища – первый научный опыт в Казахстане. Ботайцы первыми одомашнили лошадь, и, похоже, имели представление о дизайне интерьера: у них была кухня, спальня и гостиная. А медицинские познания и вовсе поражают. Умели делать трепанацию черепа, после которого человек мог прожить еще 15- 17 лет, что для того времени совсем неплохо, рассказывают ученые.

Юлия ЖЕЛЕЗНОВА, СОТРУДНИЦА БОТАЙ-МУЗЕЯ:

Они умели вскрывать черепную коробку. Умели проводить манипуляции над мозгом человека. Оказывать воздействие на основание тончайшим волоском.  Тем самым вводить человека в транс. Такая процедура проводилась не каждому человеку.

Эту смотровую площадку на высоте 135 метров открыли прямо перед пандемией. Так что теперь, после ее окончания, здесь настоящий аншлаг. Туристов даже не останавливает почти километровое восхождение на гору. Ступеньки, к слову, специально не стали устанавливать, иначе, по словам организаторов, можно нарушить уникальный баланс, которым так славится Национальный природный парк.
 
Чингиз ОРАЗАЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА И ТУРИЗМА «БУРАБАЙ ДАМУ»:

Здесь важно учесть, что нужно соблюдать природный баланс. Природу нужно сохранять и беречь. И планомерно современно внедрять какие-то технологические новинки объекты в нашу с вами природу.

Это полет легендарной птицы Самрук над Казахстаном. За 15 минут можно побывать на Медеу, Шымбулаке, посетить Чарынский каньон, Каспийское море, Туркестан, гору Белуху, космодром «Байконур» и многое другое. Этот мультимедийный интерактивный комплекс тоже построили прямо перед пандемией в июне 2019 года. А потому не все о нем знают. Но это, надеются организаторы, лишь вопрос времени.

Эти милейшие создания - предмет особой гордости Национального парка. В распоряжении лесных красавиц около 600-сот гектаров чистейшей травы. Потому и продукция, которую они дают – уникальна по составу. За несколько лет пантолечение стало одним из излюбленных направлений у туристов.

Халида ТУЛЕГЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАНТОЛЕЧЕБНИЦЫ:

Отвары применяются для лечения таких заболеваний, как опорно-двигательные, то есть через обертывание. На суставы. Также применяются для омолаживающих масок на шею зоны декольте. В самой бочке, где нибулайзером отвар подается на ваше распаренное тело. Само лечение полезно при расстройстве нервов, снижении иммунитета.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Слово «пантарез» здесь, в Национальном парке, приобретает первостепенное значение. Есть специально обученные люди, которые срезают рога у маралов. Из них изготавливают уникальные медицинские препараты, которые доступны только здесь, в паре часов езды от столицы.


Национальный природный парк Бурабай, это не только кристально-чистая вода, уникальный воздух и деревья. Это еще и возможность приобщиться к истории и культуре казахского народа. Единственное, о чем просят местные жители, это бережного отношения: оставлять после себя лишь следы ног, а уносить с собой лишь хорошие впечатления.

А. Сюмбаева