Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дело «Золотой ОПГ»: участникам вынесли приговор

AstanaTV
27.06.2022г. в 20:30
2210
Дело «Золотой ОПГ»: участникам вынесли приговор

Приговор участникам дела «Золотого ОПГ» вынесли в столице. Напомню, в минувшем году КНБ заявил о задержании членов транснациональной преступной группы в нескольких городах Казахстана. Среди них и иностранцы – граждане Турции. На скамье подсудимых оказались 14 человек. Их подозревали в похищении, вымогательстве, покушении на убийство, хищении золотосодержащего сырья на одном из предприятий ВКО и его контрабанде за пределы Казахстана. Как результат, трое подсудимых, среди которых один иностранец, признаны виновными в контрабанде. За это каждый из них получил восемь лет тюрьмы. Факт создания транснациональной ОПГ доказать не удалось.

Айжамал МЫНЖАСАР, АДВОКАТ:


Мы долго бились, доказывали, что транснациональной группировки нету, и то, что суд сейчас справедливый приговор вынес, мы говорим за справедливость спасибо.


Дело сопровождалось громким скандалом – родственники подозреваемых неоднократно заявляли о пытках в следственном изоляторе, которые, по их словам, продолжались около года. Как пояснили адвокаты, по этому вопросу Антикор начал досудебное расследование в отношении следователей КНБ и МВД.

Айжамал МЫНЖАСАР, АДВОКАТ:

Как следователь Антикора сказал, он уже ездил допрашивал, экспертизы проводятся, на следующей неделе очные ставки. Следствие продолжается, это может быть два месяца, может три месяца.

Е. Рамазанулы