Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

46 человек найдены мертвыми в брошенном грузовике на юге США

AstanaTV
28.06.2022г. в 20:30
1297
46 человек найдены мертвыми в брошенном грузовике на юге США

К новостям в мире. 46 человек найдены мертвыми в брошенном грузовике на юге США. Еще 16 доставлены в больницу. Выжившие были «горячими на ощупь» и страдали от истощения. Как люди оказались в таких нечеловеческих условиях? И понесут ли наказание виновные? Подробнее у моих коллег.  

46 тел в трейлере без кондиционера. Сюжет, похожий на фильм ужасов. В 6 утра в отделение полиции Сан-Антонио поступил звонок. Сообщалось, что из транспортного средства в 250 км от города раздаются крики о помощи. Когда стражи порядка открыли двери, их взору предстала ужасная картина.

Чарльз ХУД, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ г. САН-АНТОНИО:
 
Найдено 46 тел. Еще 16, в том числе четверо детей сейчас в больнице. Все они были в сознании. Пациенты, были горячими на ощупь, они страдали от теплового удара и истощения. Никаких признаков наличия воды в автомобиле. Это был прицеп-рефрижератор, но почему-то без кондиционера.


К слову, жара в тот день в Сан-Антонио зашкаливала за 39 градусов по Цельсию. Грузовик проехал почти 1000 км от границы с Мексикой. Всё это время мигранты были внутри фуры, практически без воздуха и воды, на пределе человеческих возможностей. По предварительной версии, они скончались от теплового удара.

Уильям МАКМАНУС, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ г. САН-АНТОНИО:

Итак, у нас под стражей три человека. Мы не знаем, связаны ли они с этим абсолютно или нет. Начато расследование.

Губернатор Техаса Грег Эббот прямо обвинил в смерти мигрантов президента Джо Байдена. Глава Белого дома после выборов первым делом отменил указ своего предшественника Дональда Трампа о мигрантах, снял режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой, а также разрешил въезжать в страну иностранцам. В итоге в Штаты устремились тысячи мигрантов, всеми доступными способами.

Грег ЭББОТ, ГУБЕРНАТОР ТЕХАСА:

Эти смерти — на Байдене. Это результат его смертоносной политики открытых границ. Это смертельные последствия его отказа соблюдать закон.

В США давно процветают организации, промышляющие контрабандой живого груза. В подобных фурах дельцы пытаются обойти контрольно-пропускные пункты. И такие трагедии, к сожалению, не редкость. Но нынешняя - самая смертоносная.

Рон НИРЕНБЕРГ, МЭР г. САН-АНТОНИО:
 
Тяжелое положение мигрантов, ищущих убежища, всегда является гуманитарным кризисом, но сегодня мы имеем дело с ужасающей человеческой трагедией. И мы надеемся, что виновные, кто довел этих людей до такого исхода, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

О национальности несчастных нигде не говорится ни слова, но к месту трагедии прибыли представители посольства Мексики. Проблема мигрантов всегда была больной темой для США. В мае власти задержали рекордные 239 000 нелегалов, пробравшихся в страну из Мексики. Все они едут в поисках лучшей жизни, но далеко не всем удается даже прикоснуться к «американской мечте».   

А. Сюмбаева