Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Каким СМИ доверяют казахстанцы?

AstanaTV
28.06.2022г. в 20:30
1141
Каким СМИ доверяют казахстанцы?
Казахстанцы доверяют больше телевидению нежели интернет-порталам и газетам. Такой вывод озвучил министр информации и общественного развития Аскар Умаров. По его словам, ТВ-вещание в качестве достоверного источника информации выбирает почти 60 процентов граждан. На втором месте – интернет-издания. Их предпочитает треть казахстанцев. Правда из числа тех, кто смотрит, слушает или читает СМИ. Но есть и такие, кто не верит никаким журналистам. Их среди опрошенных – 40 процентов. По мнению Умарова, критикуют репортёров из-за некомпетентности некоторых чиновников.

Аскар УМАРОВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Госорганы предоставляют неполную информацию по тематикам, подлежащие широкому разъяснению в СМИ. В ответах на официальные запросы СМИ нет развернутой и полной информации. Разъясняют возникшие вопросы недостаточно квалифицированные спикеры.

Премьер-министр Алихан Смаилов считает, что официальные представители госорганов и пресс-секретари должны изменить подход к подаче сообщений. А в соцсетях должны быть активные странички ведомств с обратной связью с читателями.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Нельзя ограничиваться практикой только тиражирования «сухих» пресс-релизов, написанных сложным профессиональным языком. Помимо брифингов и сайтов необходимо активно продвигать площадки госоргана в социальных сетях, а также регулярно отвечать на вопросы населения.

Я. Гладкова