Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Посевные площади Акмолинской области увеличены до пяти миллионов гектаров

AstanaTV
28.06.2022г. в 20:30
1237
Посевные площади Акмолинской области увеличены до пяти миллионов гектаров

Посевные площади в Акмолинской области увеличены до 5 млн гектаров. Это самый большой показатель по республике. Такое заявление сделал аким области Ермек Маржикпаев на площадке СЦК. Глава региона также поделился планами нарастить объемы промышленного производства до 500 млрд тенге.

Промышленный сектор остается преобладающей отраслью в экономике региона. Успешно развивается строительная индустрия. К действующему заводу “Енки” построено новое производство, которое выпускает 30 миллионов кирпичей в год. Активно развивается и пищевая промышленность. Увеличилось производство муки, колбас, сливочного масла, кисломолочной продукции, а также мясное производство. Мясокомбинат Казбиф, к примеру, ведет переговоры с американскими компаниями.

Федор ФЕДОРОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ТОО “KAZBEEF PROCESSING”:

Мы экспортируем в ближний зарубеж – это Россия, Узбекистан. Страны Персидского залива - Аман, Катар и Арабские эмираты. Грузию сейчас освоили.


На брифинге аким области ответил на самые актуальные для населения вопросы: водоснабжение, строительство спортшкол и жилья. Ермек Маржикпаев подробно обсудил проблемы нового города Косшы, отметив, что к осени там установят около 70 контейнерных площадок. За три года построено 80 километров дорог. А вот проблему с отоплением только предстоит решить.

Ермек МАРЖИКПАЕВ, АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

К сожалению, та котельная, которая сегодня там есть у нас, она не может дальше расширяться. Нет возможности у тепловых сетей подключать новых абонентов, поэтому мы сегодня делаем проектно-сметную документацию на этот проект. К концу года он будет готов, но пока для подготовки отопительного сезона мы подготовили 150 миллионов тенге.


Акмолинская область – один из основных сельхозрегионов страны. Поэтому без внимания не осталась социальная поддержка и занятость жителей. С начала года создано свыше восьми тысяч новых рабочих мест, в том числе 5 тысяч - постоянных.