Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Членство Казахстана в ЕАЭС: за или против?

AstanaTV
29.06.2022г. в 20:30
1012
Членство Казахстана в ЕАЭС: за или против?

Получение прямой выгоды от членства в ЕАЭС - это экономический, а не политический вопрос - такое мнение высказывают аналитики. Напомню, ранее в ходе своих иностранных визитов Касым-Жомарт Токаев заверил, что Казахстан останется в Евразийском экономическом союзе. Безусловно, есть определенные риски, причем как для Союза, так и для казахстанской экономики – они вызваны санкционной войной между Россией и Западом. Однако, эксперты в один голос заявляют – Казахстан, как полноправный соучредитель ЕАЭС, открыт к сотрудничеству, но не является «послушным» и «согласным со всем» членом команды. Напротив, наша страна готова отстаивать свои позиции и даже задавать собственные правила игры. Ергали Рамазанулы обо всем по порядку.

Выступая на разных площадках в разных странах мира, особенно в минувший месяц, Президент Казахстана четко дал понять всем – наша страна будет ставить свои национальные интересы в приоритет. В условиях нестабильности в мире такой подход позволит максимально безболезненно выйти из непростого геополитического кризиса, уверены аналитики.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Мир сейчас не просто на пороге кризиса, мы в самом эпицентре кризиса. Казахстан может и должен поднять вопрос о том, что из-за того, что сейчас в Россию ввозится меньше, мы должны по-другому получать пошлины. Мы можем получить эту прямую выгоду от ЕАЭС, и это не политический, а чисто экономический вопрос.

В обществе бытуют разные мнения, мол, если выйти из экономического союза, Казахстан не будет ощущать на себе бремя санкций, которое принял на себя наш северный сосед. Географию не изменить – Россия была и остается ведущим внешнеэкономическим партнером Казахстана. Эксперты уверены – наше участие в ЕАЭС, по большому счету, помогает выстраивать максимально взаимовыгодные отношения с этой страной. Тем более что сейчас десятки крупных российских компаний осуществляют релокацию в Казахстан.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Во-первых, это хороший, позитивный момент, что в страну приходит бизнес, приходят инвесторы, приходят налогоплательщики. Это хорошо. Более того, это обостряет конкуренцию, а конкуренция – условие развития. С другой стороны, нам, безусловно, надо с ними отрабатывать правила того, чтобы они не ущемляли национальные и экономические интересы Казахстана.

Объективно, выход Казахстана из ЕАЭС может негативно отразиться на характере сотрудничества с партнерами. Вырастут пошлины, в среднем на 15%. Сейчас около 70% импорта и экспорта Казахстана идет транзитом через территорию России. Повышение тарифов на транспортные услуги сразу понизит конкурентоспособность казахстанской продукции. Большой урон понесут такие отрасли экономики, как машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность. Три четверти добываемой в Казахстане нефти, основного экспортного продукта страны, сейчас перегоняется транзитом через Россию.

Дамир ФАЗЫЛЖАН, ПОЛИТОЛОГ:


Казахстан и Россию связывает долгая дружба и партнерские отношения, об этом свидетельствует множество соглашений и договоров. При этом наша страна поддерживает многовекторную политику, налаживая связи со всеми крупными международными игроками. У нас рациональные экономические и политические отношения.

Касым-Жомарт Токаев уже отмечал, что интеграция в ЕАЭС – очень сложный труд, который требует взаимных компромиссов, поскольку каждой стране важно отстаивать именно свои интересы. Тем не менее, мы – партнеры, которые помогают друг другу, и любые споры в итоге приводят к правильным решениям - на общую пользу.

Е. Рамазанулы