Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

О необходимости трансформации деятельности ЕАЭС в условиях санкций заявил глава казахстанского МИДа

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1283
О необходимости трансформации деятельности ЕАЭС в условиях санкций заявил глава казахстанского МИДа

Санкции требуют трансформации деятельности ЕАЭС. С таким заявлением выступил вице-премьер, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. А именно - рынок должен стать действительно свободным. Тогда экономика стран-участниц будет стремиться вверх. К слову, сегодня Казахстан отмечает 30-летие дипломатической службы. За это время за нами прочно закрепился авторитет страны-медиатора. Тому подтверждение - действующий Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию. Кроме того, Казахстан одним из первых оформил свою государственную границу и не имеет территориальных споров ни с одной из сопредельных стран. А также является лидером ядерного разоружения.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

В качестве государства, добровольно отказавшегося от своего ракетно-ядерного арсенала и закрывшегося крупнейший в мире атомный испытательный полигон, Казахстан имеет моральное право добиваться реального прогресса в сфере ядерного разоружения. В условиях достижения самого высокого уровня риска применения ядерного оружия в мире со времён Холодной войны призыв Казахстана разработать план полной ликвидации этого оружия к 2045 году выглядит особенно значимым.


Также Тлеуберди сообщил, что Казахстан выстраивает новый этап отношений с США. В частности, взаимовыгодное сотрудничество по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций. Кроме этого, перезагрузки требуют дипломатические связи с Великобританией.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК –  МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

В связи с выходом Великобритании из состава ЕС перед нами стоит задача по переформатированию казахстанско-британских связей. С удовлетворением отмечаем завершение работы над новым Соглашением о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией.

Я. Гладкова