Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Очередное массовое убийство в США: Байден вновь обещает бороться с вооруженным насилием

AstanaTV
05.07.2022г. в 20:30
1561
Очередное массовое убийство в США: Байден вновь обещает бороться с вооруженным насилием

Продолжать борьбу с вооруженным насилием пообещал Джо Байден после очередного массового убийства в США. Накануне в Чикаго на параде в честь Дня независимости погибли шесть человек. Еще 36 ранены. Стрелка уже задержали. Им оказался 22-летний Роберт Кримо Третий. По словам очевидцев, он вел прицельный огонь с крыш. Отсюда и такое число пострадавших. Сейчас с подозреваемым работает полиция. Следователи пытаются выяснить мотивы преступления.  

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Недавно я подписал первый за почти 30 лет значительный двухпартийный проект в сфере реформирования закона об обороте оружия, включающий действия, которые спасут жизни. Но предстоит сделать гораздо больше, и я не сдамся в борьбе с эпидемией вооруженного насилия.

Трагедия в Чикаго вновь всколыхнула антиоружейные настроения в американском обществе. В начале июня после серии массовых расстрелов Джо Байден уже призывал Конгресс ужесточить правила приобретения пистолетов и винтовок. Но, похоже, инициатива президента-демократа не имеет шанса, учитывая засилье республиканцев в Сенате. Тем временем по данным Gun Violence Archive, только за последние полгода в США от пуль погибли более 18 тысяч человек.

А. Сюмбаева