Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстан при приостановке КТК недополучит около 400 млрд тенге, - эксперт

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
1759
Казахстан при приостановке КТК недополучит около 400 млрд тенге, - эксперт

Казахстан из-за событий вокруг КТК недополучит около 400 млрд тенге в месяц. Такое мнение нашему телеканалу озвучил экономист Андрей Чеботарев. Напомню, районный суд Новороссийска приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней. Чем еще грозит замедление экспорта нефти и есть ли выход из ситуации? Подробнее у моих коллег.  

Каспийский трубопроводный консорциум. В последнее время, этот у объекта словно «полоса невезения». Работе мешают то штормы, то технические нарушения, которые с завидной регулярностью выявляет российская сторона. Но эксперты связывают все вышеназванные проблемы не природной и даже не технической, а политической составляющей.  

Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:

Что преследует РФ каждый раз, останавливая действующий поток сырой нефти из Казахстана в Европу. Первое – увеличить дефицит сырой нефти в Европу. Тем самым, спровоцировать подъем цен. Второе - вынудить Казахстан соглашаться с их политическими заявлениями. РФ хочет национализировать КТК и делает для этого все.


Нурлан ЖУМАГУЛОВ, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «ENERGY MONITOR»:
 
Всем известно, что сейчас США и Европа обсуждают вопрос установления предельных цен на нефть в пределах от 40 – 60 долларов за баррель. Если КТК будет приостановлена, то Европа не сможет закупать дешевую российскую нефть и будет вынуждена снижать дисконт. Возможно Россия пользуется нефтепроводом КТК в своих интересах.

Что касается последствий приостановки трубопровода, через который экспортируется более 80% нашей нефти, то как считают эксперты, их почувствует на себе каждый казахстанец. А бюджет и Нацфонд недополучит миллиарды тенге.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Потери Нацфонда можно оценить в 400 млрд тенге за один месяц простоя.  Мы теряем будущие бюджеты. Мы берем деньги с Нацфонда. На текущий и следующий годы нам хватит того, что есть. Но если КТК будет стоять долго, и мы не будем транспортировать добытую нефть, мы рискуем будущими бюджетами.  

Другими словами, Казахстану нечем будет доставлять свою нефть в Европу. Да и хранить черное золото будет негде. Если только не найдут альтернативных маршрутов в обход КТК. Похоже, этим вопросом в ближайшее время и займутся в высоких кабинетах. Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новые пути поставок.  
 
Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.


Что касается решения районного суда Новороссийска, то у КТК есть 10 дней, чтобы оспорить его. Ходатайство о приостановлении исполнения постановления суда уже отправлено. Пока же, судя по данным казахстанского Минэнерго, трубопровод работает в штатном режиме и на экспорте черного золота, по крайней мере, пока это никак не сказывается.

А. Сюмбаева