Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане появился банк данных детей-сирот

AstanaTV
08.07.2016г. в 20:30
3132
В Казахстане появился банк данных детей-сирот

В Казахстане запущен банк данных детей-сирот, а также детей оставшихся без попечения родителей. Новшество презентовали в Министерстве образования и науки. Банк данных разместили на сайте Комитета по охране прав детей. На портале тысяча триста двадцать шесть анкет воспитанников детских домов до 10 лет.

В ближайшее время, по словам разработчиков, этот список пополнят ещё около шести с половиной имён. В анкете - поверхностные данные: пол, возраст, фото ребёнка и адрес детского дома. Вся остальная информация, говорят в МОНе, конфиденциальна. Доступ можно будет получить только после того, как потенциальные родители подадут заявку на усыновление.  Тем не менее, авторы проекта уверены, база данных - ускорит процесс передачи детей-сирот в семью.

Балия Акимбекова, советник Министра образования и науки РК:

Например, я хочу усыновить ребенка из детского дома. И я нахожусь в Астане. Раньше я могла иметь доступ и получать информацию о детках, которые только в Астане находятся. То сегодня благодаря этой базе данных я увижу всех детей в Казахстане.

А вот руководители неправительственных организаций отнеслись к созданию банка данных  скептически и предложили внести некоторые коррективы.

Аружан Саин, директор ОФ «Добровольное общество «Милосердие»:

Очень важно, чтобы был внутренний контроль за тем, чтобы если полиция обязана установить статус родителя, и у них есть на это положенные сроки, эти сроки должны быть видны. Если они нарушаются – значит, горит красным эта строка.

В Министерстве образования пообещали учесть мнения, и со временем устранить эти пробелы. В ведомстве заявили, что банк данных будет совершенствоваться. Разработчики обещают защитить его от взломщиков.