Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Привязал к дереву, посадил в погреб: мужчина держит в страхе село в СКО

AstanaTV
12.07.2022г. в 20:30
2442
Привязал к дереву, посадил в погреб: мужчина держит в страхе село в СКО

Более 10 лет живут в страхе жители села Байтерек, что на севере страны. Террор устроил психически нездоровый односельчанин, жалуются люди. По их словам, мужчина устраивает погромы и нападает на женщин. Одну даже связал и продержал в погребе несколько суток. Последней каплей стало издевательство над ребенком. Средь бела дня сельчанин чуть не задушил мальчика. Анастасия Дроняк с подробностями о жутком соседстве.

Рита Лозина с ужасом вспоминает тот страшный июньский день, когда чуть не потеряла внука. Девятилетний мальчик играл рядом с домом. Улица оживленная, напротив сельский акимат и местный стадион. Но в какой-то момент вокруг никого не оказалось, кроме Али - бывшего соседа. Мужчина напал на ребёнка и посадил на привязь, рассказывает Рита.

Рита ЛОЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАЙТЕРЕК:

Сзади ему накинул парень верёвку тюковую и потянул к дереву вот сюда. Сзади завязал ему эту верёвочку. Крикнуть не мог мальчик, потому что всякое может быть. Он мог и затянуть и все... А Али побежал сразу в сторону дома и крикнул "Я ещё вернусь!".


Пленнику удалось выбраться, разрезав верёвку осколком стекла. Бабушка сразу вызвала медика и участкового. На место приехала и опергруппа РОВД. Обидчика на время расследования отправили в психдиспансер. Но после этой истории сельчане запрещают детям выходить на улицу.

Светлана ТЕРБАХ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАЙТЕРЕК:

Боимся за своего ребенка т.к. на месте того мальчика мог оказаться любой из наших детей. Мы просим помощи, чтобы нам помогли, потому что это действительно очень страшно.

По словам жителей Байтерека, первые тревожные звоночки появились в 2009 году. Тогда мужчина через окно пробрался в дом матери Юлии Говоренко.  

Юлия ГОВОРЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАЙТЕРЕК:

Он разнёс весь дом - сломал мебель, разбил посуду, разбил все окна. Вот тогда нам удалось его привлечь. Правда, экспертиза его признала невменяемым. Ему дали два года лечения в психдиспансере. После этого и дальше продолжал совершать свои "поступки", но больше не привлекался.

А год назад в селе пропала женщина. Марина Коровина вспоминает - ее маму искали все жители, участковый и приехавшая из района опергруппа. Нашли лишь на третьи сутки - в погребе того самого Али.

Марина КОРОВИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАЙТЕРЕК:

Мама пошла в магазин, он ее ударил, она сознание потеряла. Он ее связал и держал вот так двое суток. Слышали уже, что он неоднократно держал так людей и предположили. Зашли туда, он через окно убежал, мы двери выломали с полицейским... вот и мама.

- Заявление писали? - Да, мама изначально писала, а потом забрала, так как побоялась, потому что он ей угрожал - если не заберет, он ее топором убьет.


После случившегося с 9-летним мальчиком, в полиции и прокуратуре задумались, что делать с опасным правонарушителем. Сейчас возбуждено административное дело по факту мелкого хулиганства.

Рустам НАСИРОВ, ЗАМ. ПРОКУРОРА РАЙОНА М. ЖУМАБАЕВА:

В рамках данного дела будет проведена соответствующая экспертиза. 28 июня текущего года гражданин Абишев был помещен на лечение в областной психоневрологический диспансер, где по настоящее время проходит лечение. Вместе с тем, уполномоченными органами, а именно отделом социальной занятости и районной больницей, решается вопрос о его дальнейшем прохождении лечения и проживании.

Больше всего сельчане боятся, что через месяц-два обидчик вернётся и продолжит терроризировать деревню. Байтерекцы также переживают, что так и не дождавшись помощи от правоохранителей, кто-нибудь из жителей решится на самосуд.

А. Дроняк