Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Не осталось жителей: целый город эвакуировали из-за пожаров в Португалии

AstanaTV
13.07.2022г. в 20:30
1089
Не осталось жителей: целый город эвакуировали из-за пожаров в Португалии

Три десятка человек пострадали в лесных пожарах в Португалии. В тушении задействованы полторы тысячи пожарных, но огонь так и не удалось взять под контроль. Пришлось эвакуировать целый город. Тем временем в Аргентине пришлось спасать сотни людей из снежного плена. О катаклизмах, накрывших планету - Анара Сюмбаева.

Аномальная жара установилась почти во всей Европе, но Испании, похоже, досталось больше всех. Жарко не только на юге, но и на севере, где в это время обычно прохладнее. В Галисии, к примеру, температура воздуха может достичь 42°C. В знаменитой Андалусии, Кастилии-Ла-Манче и других, уже неделю столбики термометров не спускаются ниже 40 градусной отметки.
 
Дэвид МАЛЬВИДО:

Мы справляемся с этим, как можем. Если жарко, что мы можем сделать? У нас сейчас сезон.

Ракель БЕРМЕХО:
 
Это очень сложно, мы пьем много воды, используем фонтанчики. В случае с собаками это сложно, и было бы хорошо, если бы у них были низкие фонтаны для них. Ну а что делать.


В Португалии жара и ветер стали причиной лесных пожаров.  В стране даже объявили режим чрезвычайного положения до пятницы. Только во вторник зафиксировано около 30 возгораний. Примерно такая же ситуация во Франции. Выгорело около 600 гектаров насаждений. В городе Гилльо пришлось спешно эвакуировать жителей.
 
Милена ДОРО, МЭР г. ГИЛЛЬО:

В моем городе больше нет жителей, может быть, два-три человека. Нам пришлось эвакуировать людей максимально быстро. Потому что огонь уже подступал к домам. У всех есть собаки, кошки, куры, они хотели всех спасти, и это понятно.

Хокаим ГОМЕШ:

Я не могу вспомнить ничего подобного тому, что происходит сегодня. Я живу здесь уже 50 лет. Такого не припомню.

Пока Европа изнывает от жары, Аргентину завалило снегом. Настолько, что тоже пришлось спасать людей. На дороге, ведущей в соседнее Чили, в снегу застряли несколько грузовиков. В итоге спасли из снежного плена более 100 человек.  К слову, в это время года, такое здесь нет-нет случается, но в таких количествах снег не выпадал никогда.
 
Мы благодарим всех присутствующих здесь людей, которые спасли нас. Те, кто был снаружи, пострадали больше. К счастью, теперь нас возвращают, и мы целы и невредимы.

Хуже всего, что по словам синоптиков жара продержится еще долго. В Португалии, к примеру ситуация может только ухудшиться: в некоторых районах страны по ночам усиливается ветер и повышается температура воздуха. По словам ученых, сильная жара, длительное отсутствие дождей, все это ни что иное, как последствия изменения климата.  

А. Сюмбаева