Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Санврачи готовятся к пессимистичному сценарию с COVID-19 в августе

AstanaTV
15.07.2022г. в 20:00
1252
Санврачи готовятся к пессимистичному сценарию с COVID-19 в августе

Еще более 1200-т казахстанцев заразились коронавирусом за сутки. В минздраве уже готовятся к пессимистичному сценарию. По прогнозам главы ведомства Ажар Гиният, в августе число новых случаев может достигать четырех тысяч в сутки. И спад наступит только к осени. При таких эпидпрогнозах на борьбу с COVID`ом понадобится 100 млрд тенге.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это и на закуп вакцин, и на лечение пациентов, и на те надбавки, которые получают наши медработники, которые работают в опасных условиях. Если сравнить с прошлым годом, это в 6 раз меньше, чем мы в прошлом году потратили, так как в госпиталях все меньше пациентов.

Как отметила главный врач страны, сейчас коронавирус проходит в легкой форме - в виде гриппа или лихорадки. Уровень госпитализации низкий. От этого показателя и решили отталкиваться при составлении матрицы эпидситуации. Поэтому несмотря на рост числа заболевших, все регионы Казахстана в «зеленой» зоне.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мы матрицу пересмотрели с учетом не заболеваемости, а госпитализированных за сутки. + В настоящее время госпитализированы 570 пациентов, занятость койко-мест составляет 20%.

В ведомстве не упомянули о локдауне. Подчеркнули, чтобы не возвращаться к этой теме, нужно вакцинироваться. По данным главного государственного санврача, в стране сейчас больше полутора миллионов доз КазВака, Синофарм и Пфайзера. Последней планируют закупить ещё 300 тысяч доз.  

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Мы ввели в ноябре прошлого года первую ревакцинацию. Таких лиц, получивших ревакцинацию 4 и 9 миллиона населения. От подлежащей группы это 67,5%. В мае была введена повторная ревакцинация я для тех, у кого уже прошло больше 6 месяцев. В такой категории у нас сегодня привилось 260 тысяч человек из подлежащих 500 тысяч.

Д. Ермак