Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

После выговоров: о чем говорили на заседании Правительства после критики Токаева

AstanaTV
15.07.2022г. в 20:30
1148
После выговоров: о чем говорили на заседании Правительства после критики Токаева

"Позор" с сахаром, отстрел сайгаков, национальная товаропроводящая система. Эти и другие темы стали центральными на заседании Кабмина. Министры так спешили отреагировать на замечания главы государства, что уже через 24 часа вернулись в зал заседаний с пакетами предложений. Но удалось ли Правительству за сутки найти решения, с которыми не справились за полгода? Наблюдал Ергали Рамазанулы.

После обрушившейся накануне критики от Главы государства в адрес кабмина, к сегодняшнему заседанию было приковано особое внимание. Перед Правительством поставлена задача – разработать план действий, который нивелирует пробелы в работе. Первыми выступили министры, получившие выговор от Президента. Так, Ербол Карашукеев, наказанный за сахарный бардак, сообщил, что готовит комплексный план по развитию сахарной отрасли.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:


Этот план предусматривает увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы. Это будет возможно за счет ввода новых орошаемых земель, водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительству и модернизации сахарных заводов.

Среди раскритикованных Касым-Жомартом Токаевым решений кабмина – отстрел сайгаков. Ранее министр экологии утверждал, что получено биообоснование от ученых на сокращение численности степных антилоп. Однако сегодня Брекешев попросил денег на новые исследования.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Необходимо провести глубокие научные исследования. До этого необходимо рассмотреть вопрос компенсации фермерам ущерба за порчу посевов сайгаками, разработать методику его расчёта и механизма финансирования.

А Бахыт Султанов, в чьем ведении находятся вопросы торговли и интеграции, попросил чуть больше времени на пересмотр национальной товаропроводящей системы. Этот проект должен был объединить фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей. Однако, по словам Президента, Правительство «заволокитило» его реализацию. Теперь Султанов обещает презентовать обновленный проект к октябрю.

Бахыт СУЛТАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Учитывая замечания Президента, ведется работа по пересмотру действующей модели создания национальной товаропроводящей системы. Проведены переговоры с консорциумом по пересмотру инструментов финансирования и привлечения в него новых инвесторов.


А казахстанцы говорят, чтобы улучшить благосостояние народа, бороться нужно в первую очередь с инфляцией. На это, кстати, обращал внимание и Касым-Жомарт Токаев.

БЛИЦ:

- У нас инфляция растет из-за того, что нет нормального конкретного производственного потенциала. Пытаются как-то компенсировать инфляцию поднятием заработных плат у людей. Вы повысите заработную плату – вы повысите объем денег на рынке, тем самым, обратно повысите инфляцию. Это не решение. Нужно останавливать инфляцию путем решения проблем в экономике.

- Вот как у нас там сейчас идут проблемы с поставками сахара, драки, давка, все это идет – это надо как-то решать на уровне Правительства. Поэтому правильно, критика должна быть. Критика должна быть обоснованной, и на нее нужно реагировать.


Очевидно, поэтому кабмин и решил собраться «по горячим следам», дабы показать, мол, готовы работать оперативно. Но как это отразится на эффективности? Премьер-министр поручил первым руководителям взять на личный контроль исполнение каждого пункта поручений Президента Токаева.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Министрам и акимам необходимо наладить четкое взаимодействие, вместе прорабатывать каждый вопрос. Мы должны с удвоенными усилиями реализовать намеченное, чтобы развивалась экономика, чтобы казахстанцы чувствовали улучшение качества жизни.


Удастся ли Правительству тем самым улучшить «удовлетворительную» оценку своей работы, полученной от Главы государства? Вопрос остается открытым.

Е. Рамазанулы