Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ночной рейд: как в столице "ловят" несовершеннолетних?

AstanaTV
18.07.2022г. в 20:30
2352
Ночной рейд: как в столице "ловят" несовершеннолетних?

До ста протоколов ежедневно, а вернее еженощно составляют столичные полицейские на несовершеннолетних. Подростки не должны находится на улице без сопровождения взрослых после 23.00, а в увеселительных заведениях после 22 часов. Но кто усидит дома тёплыми летними вечерами? В рейд отправился наш корреспондент Берик Сеилбек.

Стражи порядка говорят: строгие правила для детей в ночном городе - для их же блага. Ежедневно в полицию поступает более 10 обращений о пропаже горожан. Компанию полицейским в рейде составляют бойцы СОБР-а, потому что среди подростков встречаются и быстроногие, и буйные. Только за одну ночь правоохранители встретили более ста несовершеннолетних, гуляющих без родителей.  

Алмагуль ИСМАГУЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ОТДЕЛА МПС УП РАЙОНА ЕСИЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

120 было составлено административных нарушений. И при этом, родители были предупреждены.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Я нахожусь в автозаке. На таких вот машинах несовершеннолетних забирают, и отвозят в опорные пункты, где их позже забирают родители.

А вот и первые нарушители. Подростки оправдываются тем, что решили встретиться в кафе с друзьями, а "на время посмотреть забыли". Впрочем, алкоголя на столике нет. Членам компании осталось всего полгода до совершеннолетия, но закон есть закон. Сотрудники полиции связались с законными представителями для составления протокола. Пока предупреждение, но в следующий раз родителей нарушителей ждёт штраф, около десяти тысяч тенге.

Алмагуль ИСМАГУЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ОТДЕЛА МПС УП РАЙОНА ЕСИЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Два и более, если в течение года, то мы ставим детей на профилактический учёт. В дальнейшем, в течение года смотрим за детьми, за порядком.

Подобные рейды полиция проводит регулярно. Стражи порядка отмечают: обострилась проблема наркомании среди подростков. Нередко в поисках заработка они становятся кладменами или закладчиками - оставляют пакетики с запрещенными веществами в укромных местах. И отвечать за такие поступки приходится по-взрослому - к уголовной ответственности в Казахстане привлекают с 16 лет.

Б. Сеилбек