Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Из-за сильной жары сразу в нескольких районах Лондона горят дома

AstanaTV
20.07.2022г. в 20:30
1165
Из-за сильной жары сразу в нескольких районах Лондона горят дома

Лесные пожары добрались и до Туманного Альбиона. На востоке Лондона из-за них вспыхнули сразу несколько жилых домов. Спасатели до сих пор тушат огонь, который, по словам очевидцев, возник словно ниоткуда. Постройки возгорались словно сами собой.

Джон БИШОП, ЖИТЕЛЬ г. ЛОНДОНА:


Я почувствовал легкий запах дыма, и я подумал: "Кто-то готовит барбекю в такую жару". Но тут я увидел небольшой дым в соседнем саду. Через минуту горел весь гараж. Просто невероятно, как быстро распространился огонь.

Всему виной небывалая жара в 40 градусов по Цельсию. Это абсолютный рекорд за всю историю. Одновременно полыхают сразу несколько районов британской столицы. Опасная ситуация и на юго-востоке Англии. Горят поля.  Пожарным приходится работать не покладая рук. Они просят не разводить костры и не жарить барбекю.
 
Джонатан СМИТ, ПОМОЩНИК КОМИССАРА ПОЖАРНОЙ БРИГАДЫ г. ЛОНДОНА:

Когда-то выезд на пожар был не событием, случающимся раз в поколение, но теперь они становится более регулярными.
 
Садик ХАН, МЭР г. ЛОНДОНА:

Лондонская пожарная команда просто не может отреагировать на все эти пожары, если они будут продолжаться такими темпами. В обычный день пожарная команда Лондона добирается до места пожара за шесть минут. Сейчас ей на это требуется более 20 минут. Это говорит о том, под каким давлением находится пожарная команда.

В стране впервые в истории объявили красный уровень опасности. Аналогичная ситуация чуть ли не по всей Европе. Уже вторую неделю огнеборцы пытаются потушить горящие леса в Португалии, Франции, Испании и Греции. Во Всемирной метеорологической организации прогнозируют, аномальная жара в ряде стран Европы затянется как минимум до середины следующей недели.

А. Сюмбаева