Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Подорожали на треть: почему в Казахстане растут цены на яйцо и мясо курицы

AstanaTV
21.07.2022г. в 20:00
2197
Подорожали на треть: почему в Казахстане растут цены на яйцо и мясо курицы

Резкое удорожание мяса курицы прокомментировали в Минсельхозе и Союзе птицеводов страны. С начала года цена выросла на 30%. Причин много, говорит президент союза птицеводов. От отсутствия должной инфраструктуры и нехватки племенного поголовья до повышения цен на корма. Она, к слову, только с января поднялась на 50%. В качестве решения Руслан Шарипов предлагает усилить господдержку.

Руслан ШАРИПОВ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ПТИЦЕВОДОВ:

Сейчас у нас, кроме зерновой части ничего нету. Остальное мы всё закупаем за валюту, а валюта вы сейчас сами видите какая. 70% себестоимости лежит на корме. Вот ранее правительство нам удешевляло, корм давало, но эти последние года – нет. Они очень мало внимания обращают. Если дешевый корм будет, мы будем давать дешевый продукт.  

К слову, цены на мясо птицы растут последние шесть лет и не показывают признаков понижения. Представители Минсельхоза проблему видят в условиях рынка и сезонности. В ведомстве также заявили, что цены на рынке они регулировать не вправе.  

Ерлан ИЛЬЯСОВ, и.о. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИВОТНОВОДСТВА МСХ РК:

Дорожает – это вопрос рынка же. Министерство не регулирует цены на рынке. Цены устанавливает сам бизнес, сезон такой. Осенью все сдают свой скот на убой. Это уже рынок диктует. Субсидии получают и крупные, и средние, и мелкие бизнесы. Размер для всех одинаковый. Норматив единый для всех.  

Б. Сеилбек