Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пора «навести мосты» и объединить усилия в борьбе с попытками внести раскол между государствами, - Токаев

AstanaTV
21.07.2022г. в 20:30
1097
Пора «навести мосты» и объединить усилия в борьбе с попытками внести раскол между государствами, - Токаев

«Навести мосты» и объединить усилия в борьбе с попытками внести раскол в отношения между государствами. Президент Касым-Жомарт Токаев призвал ближайших соседей укрепить дружбу и тем самым, приложить все усилия для повышения роли Центральной Азии на мировой арене. Для этого необходимо помешать негативным явлениям в информационном пространстве, наносящим вред региону, считает президент.  Напомню, в эти дни в Чолпон-Ате проходит IV консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сутью этой работы должна стать нерушимость нашей дружбы. Нам необходимо объединиться в противостоянии любым попыткам размежевать народы, внести раскол в наши отношения путем разжигания межгосударственной и межэтнической розни. К сожалению, до сих пор в наших СМИ ощущается острый информационный голод в части освещения жизни в странах региона.

Что касается «наведения мостов», то по мнению Токаева, нужно укреплять сотрудничество в области дипломатии и безопасности. Это выглядит особенно актуальным на фоне то и дело звучащих выстрелов на границах соседей. Как отметил глава государства "конфронтация когда-нибудь закончится, а мосты останутся". Президент даже предложил свою помощь как страна, которая в свое время осуществила полную делимитацию своих рубежей. Поскольку, «каждый выстрел на границах отдается тяжелым эхом» во всем регионе.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В настоящее время сотрудничество в Центральной Азии сталкивается с новыми вызовами, они хорошо известны. Несмотря на это, наши взаимоотношения выдержат испытание временем. И в этой непростой геополитической ситуации будут еще устойчивее. Этому способствует наша прагматичная и сбалансированная внешняя политика. Испокон веков территории наших стран выступали ключевыми для связи всего мира.  Сегодня важнейшей миссией Центральной Азии, на мой взгляд, является наведение мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики и экономики.

Кроме того, необходимо увеличивать товарооборот. К примеру, сейчас взаимная торговля с Кыргызстаном 6,3 миллиарда долларов. В планах, довести эту цифру до 15 млрд, заявил Касым-Жомарт Токаев. Благо, что выгодное географическое расположение позволяет.

А. Сюмбаева