Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Сельских акимов обучили основам бизнеса

AstanaTV
21.07.2022г. в 20:30
1514
Сельских акимов обучили основам бизнеса

Сельских акимов обучили основам бизнеса. Всё для того, чтобы повысить доходы сельчан. Более 200-сот глав населенных пунктов на севере страны приняли участие в трехдневных семинарах. Работали с ними тренеры Академии политического менеджмента партии AMANAT.

Зульфия БАДЕЕВА, БИЗНЕС-ТРЕНЕР:

Мы обучаем, во-первых, скринингу. На основании каких данных провести специализацию села и также проводим расчёты: что можно открыть в данной сельской местности, какие виды бизнеса, определять бизнес-ниши, чтобы наши акимы погружались в действия, расчёты и понимали - такой бизнес может быть в селе или он заведомо провальный.

Среди участников семинара как уже давно работающие акимы, так и новички. Майра Жакимсалова руководит Григорьевским сельским округом год. Избрали ее народ. В селе проживает чуть больше одной тысячи человек. 200 из них - пенсионеры, ещё 400 - самозанятые. Большинство держит скот, у многих огороды. Жители хотели бы это объединить в большой единый рынок и совместно найти точки сбыта.  Аким говорит: идею поддержала, а теперь еще и готова помочь односельчанам с ее реализацией.

Майра ЖАКИМСАЛОВА, АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Мы научились делать маркетинговый анализ, изучать и анализировать бизнес-проекты, рассчитывать расчёты - это необходимо, чтобы дальше мы могли передать гражданам с целью вовлечения их в активную экономическую деятельность - открытие новых ИП, кооперативов, СПК и т.д.

А. Дроняк