Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дефицит сахара: вопрос снижения импортозависимости обсудили в партии "AMANAT"

AstanaTV
28.07.2022г. в 20:30
1242
Дефицит сахара: вопрос снижения импортозависимости обсудили в партии "AMANAT"

Ситуация с сахаром была предсказуема еще в марте, но меры приняты не были. В результате - дефицит и заоблачные цены. Резюмировал проблемную ситуацию мажилисмен Кайнар Абасов. На заседании Комитета агропромышленного комплекса при партии «AMANAT» депутат подчеркнул, что Казахстану необходимо избавиться от импортозависимости и наладить отечественное производство.

Кайнар АБАСОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Вопросы к министерству сельского хозяйства. На какой объем гектаров в следующем году вы собираетесь увеличить посевы сахарной свеклы? Изменение нормативно-правовых актов, приказы минсельхоза, меры государственной поддержки – как вы это все будете делать? Мы это все не услышали.

Минсельхоз планирует стимулировать аграриев за счет повышения доходности сахарной свёклы. Будут предоставлены льготные кредиты для покупки спецтехники, семян и удобрений. Модернизируют заводы, построят ирригационные системы и закупят дождевальные машины.

Женис ОСЕРБАЙ, ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Сахарная свекла сама по себе очень сложная культура. Прежде всего, ее технологическая карта считается сложной. Спецтехника стоит дорого. Так, стоимость 1 комбайна составляет порядка 500 тысяч долларов США. Без субсидий сахарная свекла нерентабельна. В этой связи фермеру невыгодно было вовлекать в оборот сахарную свеклу.

Эксперты подсчитали – чтобы обеспечить страну сахаром на 100%, достаточно засеять сахарной свёклой 104 тыс. гектаров земли. При этом в Ассоциации фермеров Казахстана уверены, что необходимости еще в одном заводе по переработке данной культуры нет. В первую очередь, по их мнению, нужно решить проблемные вопросы между заводами и фермерами.

Акпар МАУЛЕНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ КАЗАХСТАНА:

При поставке сахарной свеклы некоторые заводы повышают рефракцию, делают сахаристость низкой и не выплачивают деньги в должном объеме. Поэтому должен быть контроль, чтобы фермеры не страдали. Выращивание культуры должно быть эффективным для обеих сторон.

Участники встречи сошлись на том, что необходимо внедрять современные технологии и расширять посевные площади. Причем не только в южных регионах.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Было мнение, например, акима Павлодарской области о том, чтобы эффективно использовать профицит воды, который проходит через Павлодарскую область. Почему бы конкретно не принять меры по тому, чтобы Павлодарскую область использовать под орошаемые земли?

Секретарь партии «AMANAT» Эльдар Жумагазиев предложил проанализировать существующие меры поддержки сахарной отрасли, по необходимости прописать новые и с пакетом предложений начать переговоры с Правительством. А пока четыре имеющихся в стране сахарных завода работают лишь на треть своих мощностей.

Е. Рамазанулы