Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Январские события: 286 подозреваемых находятся под стражей

AstanaTV
01.08.2022г. в 20:30
1397
Январские события: 286 подозреваемых находятся под стражей

286 подозреваемых в участии в январских событиях находятся под стражей. Их причастность к тяжким преступлениям установлена, подчеркнули в Генпрокуратуре. Арестованные громили и жгли здания, похищали оружие, нападали на гособъекты и силовиков. 92 человека получили реальные тюремные сроки. Среди них - те, кто не возместил ущерб и имел непогашенную судимость. При отсутствии отягчающих обстоятельств, прокуроры просят суды назначать наказание, не связанное с лишением свободы.

Нурлыбек САБИТОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РК:

К примеру, приговором суда г. Тараз осужден местный житель за хранение и перевозку боевых пистолетов системы «Макарова», «Стечкина» и боеприпасов к ним, похищенных из ДП Жамбылской области. Данный гражданин признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также во время досудебного расследования оказал содействие органам следствия. С учетом указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Всего полицией по январским событиям возбуждено более четырёх с половиной тысяч уголовных дел. Больше половины – по фактам краж имущества. Потерпевшими признано порядка 1700 казахстанцев. На сегодняшний день им возмещен ущерб на сумму более 343 миллионов тенге.

Е. Рамазанулы