Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Цены меняются не по дням, а по часам», - члены партии «AMANAT»

AstanaTV
04.08.2022г. в 20:30
1552
«Цены меняются не по дням, а по часам», - члены партии «AMANAT»

«Социальные продовольственные лавки не работают». В Алматы члены партии «AMANAT» намерены наказать сотрудников управления предпринимательства, социально-предпринимательской корпорации, а также торговцев за отсутствие доступных товаров. Партийцы продолжают мониторить цены на социально – значимые продукты. Социальные лавки везде пустуют. «Не указан график их работы и контакты ответственных лиц», - говорят проверяющие. Завозят ли «дешевый» товар и в какое время, не удалось узнать аманатовцам и от торговцев.

Артур КОТЕНЁВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ПАРТИИ «AMANAT»:

Мы поговорили с руководителями рынков, мы, к сожалению, не получили достоверную информацию с какой регулярностью привозятся продукты, а главное в каком объеме? И мы по сути дела, замечательную идею, которая была предложена нашим акимом, мы ее не можем воплотить по причине того, что нерадивые сотрудники не могут ее реализовать. Будем принимать меры.

Не знает о «дешевой» продукции и население. «Лавки всегда пустуют», - говорят алматинцы. Приходится покупать продукты по завышенным ценам. На это в месяц уходит больше половины доходов, - жалуются они.

Эрик ЛАПП, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Естественно, уже что-то мы не можем себе позволить зачастую. Потому цены высокие. Вот я пошел на базар потратил 6 – 7 тысяч и у меня один пакетик всего-навсего.  А 2 – 3 года назад я 3 пакетика носил в руках за эту же цену.

На резкий скачок цен жалуются и жители Атырау. Они на этом базаре за последнюю неделю выросли до сорока процентов. «Причем меняются цены даже не каждый день, а каждый час», - говорят атыраусцы. Это сильно бьет по карману.

Гүлжан ДОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АТЫРАУ:

Цены у них для всех разные. К примеру, я подхожу, они мне говорят одну цену, для следующего клиента – уже другая цена. И люди ведь вынуждены брать, потому что другого выхода нет. Почему сейчас, в сезон, овощи такие дорогие? Это же ужас.

Еще одна проблема в регионе – отсутствие ценников. На это торговцам указали члены мониторинговой группы.

Сәкен ОСКЕНБАЕВ, ЧЛЕН МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ПРИ АТЫРАУСКОМ ГОРОДСКОМ ФИЛИАЛЕ ПАРТИИ «AMANAT»:

На прошлой неделе рис стоил 310 тенге, сегодня – 400. И везде цены разные. Кто какие хочет, такие цены и называет.
 
Еще больший рост цен замечен в Павлодаре. В частности, выросла стоимость мучных и макаронных изделий. Сразу на 65 процентов. Такую картину члены мониторинговой группы увидели на крупных рынках города. На вес золота и сахар. За него людям, по-прежнему, приходится «биться».

Гулнар МУКАШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Нам сахара не хватило. Хожу в его поисках. На варенье нужно.


Вопрос стабилизации цен партийцы взяли на свой контроль. Если в ближайшее время он не урегулируется, аманатовцы выступят с инициативой о наказании ответственных лиц.

А. Нуртазина