Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Члены мониторинговых групп партии «AMANAT» проинспектировали цены на рынках Уральска и Кызылорды

AstanaTV
05.08.2022г. в 20:30
1866
Члены мониторинговых групп партии «AMANAT» проинспектировали цены на рынках Уральска и Кызылорды

Жители Уральска возмущены высокими ценами на продукты. Люди говорят, что теперь на еду уходит почти вся заработная плата. Подорожали цены на социальные-значимые товары: сахар, подсолнечное масло, макароны. Не произошло и долгожданного сезонного снижения цен на продукты.

Вера КЛИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:


Каждый раз приходишь - каждый раз всё дорожает. Продавцы говорят, что на оптовых базах всё дорожает, и они сами накручивают 15-20%. Овощи, фрукты дорогие. Ну, куда это яблоки по 700- 600 тенге?


Продавцы говорят, что удорожание продуктов от них самих никак не зависит. Цену поднимают оптовики.

Алтын ЗАЙНУЛЛИНА, ПРОДАВЕЦ:


Нам как разрешает акимат 10%. Это мы зависим, знаете от чего? На колбасные изделия у нас в основном 10-15%. На молоко мы только тиын добавляем. Потому что, если мы добавим 15-20 % -тогда молоко будет 500 тенге, его никто не возьмёт.

В Уральске создано 14 мониторинговых групп при партии «AMANAT». Они инспектируют торговые объекты и следят за ценами на социально-значимые товары. Через неделю партийцы сделают контрольный обход, чтобы выяснить выросла ли стоимость продуктов.

Нургиса КАМАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПО ЗКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

При посещении некоторых объектов, магазинов выявлено, что незаконно некоторые наши индивидуальные предприниматели искусственно добавляют цены и в связи с этим поступает много жалоб и нареканий в партию «AMANAT». В связи с этим мы создали такую рабочую группу.     


Такие же мобильные группы созданы и в Кызылорде. Там партийцы на полках социально-значимые товары и вовсе не нашли. Поэтому в дальнейшем аманатовцы планируют привлечь к работе представителей стабфонда. Горожане действиям партийцев рады.

Акмарал ЖАНДАУЛЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КЫЗЫЛОРДА:

Работа мониторинговых групп помогает сдерживать цены. Я их часто вижу на рынках и в магазинах. Возможно, поэтому продавцы часто проводят различные акции. Но не всегда, конечно.

Результат работы уже налицо. После первых рейдов цены на некоторые продукты снизились.
      
Мейрамбек ЕСЖАНОВ, ЧЛЕН КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

До этого дважды в неделю мы посещали крупные торговые центры и наблюдали снижение цен на продукты. Могу отметить, что за неделю снизились цены на сахар, хлеб и другие продукты. Мы всё анализируем, вносим свои предложения, чтобы ознакомить с ними глав ряда предприятий.  

 
Т. Рудаметова