Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сколько грантов на обучение в новых филиалах российских ВУЗов выделят в Казахстане?

AstanaTV
05.08.2022г. в 20:30
1484
Сколько грантов на обучение в новых филиалах российских ВУЗов выделят в Казахстане?

Получить зарубежный диплом в Казахстане смогут студенты-ядерщики и нефтяники – сразу два российских ВУЗа откроют филиалы в нашей стране уже этой осенью. В Алматы начнет работу представительство Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Абитуриенты также смогут подать документы в атырауский филиал Российского госуниверситета нефти и газа им. Губкина. Соответствующее постановление принято Правительством Казахстана.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Интернационализация вузов и расширение географии сотрудничества позволит шире внедрять современные образовательные технологии подготовки профессиональных кадров и организации научных исследований. Российская наука в части подготовки технических кадров всегда была одной из лучших в мире. Их опыт будет нам очень полезен.

Открытие филиалов иностранных ВУЗов в Казахстане даст возможность нашей молодежи получать дипломы ведущих международных университетов, не выезжая за пределы страны. Более того, это послужит толчком развития для местных учебных заведений, считают в ведомстве.

Ержан АМИРБЕКУЛЫ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ВЫСШЕГО ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МНВО РК:

Данная политика направлена на повышение конкурентоспособности отечественных ВУЗов. Наши ВУЗы должны получить, во-первых, конкуренцию, во-вторых, передовой опыт, в-третьих, они будут внедрять новые образовательные технологии. Будут стремиться улучшать инфраструктуру, инвестировать в развитие материально-технической базы.

Уже в октябре в новых представительствах начнется подготовка кадров по приоритетным направлениям. Они связаны с вычислительными системами, космофизикой, а также нефтью и газом. На обучение по этим специальностям выделено 200 грантов. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в обозримом будущем в Казахстане могут появиться филиалы и других зарубежных университетов. В настоящее время ведутся переговоры с ВУЗами США и Европы.

Е. Рамазанулы