Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Члены мониторинговых групп при партии "AMANAT" продолжают инспектировать цены на продукты

AstanaTV
08.08.2022г. в 20:30
1509
Члены мониторинговых групп при партии "AMANAT" продолжают инспектировать цены на продукты

Аманатовцы продолжают инспектировать цены на продукты питания. К примеру, в столице выявлено завышение цен на несколько видов социально-значимых товаров. Некоторые астанчане говорят, что всерьёз подумывают о поиске второй работы.

БЛИЦ:

- Цены растут, конечно же. Постоянно, постоянно растут. Раньше зарплаты хватало. А буквально полгода уже не хватает зарплаты.

- Дороже? Везде дороже. Здесь свежие продукты, а так в магазинах так. Ну овощи-фрукты там, в таком состоянии не очень.  


С мнением горожан согласны и члены мониторинговых групп. Партийцы говорят, что не все предприниматели соблюдают постановление местных исполнительных органов.

Игорь НЕСЕН. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СТОЛИЧНОГО ФИЛИАЛА АЛМАТИНСКОГО РАЙОНА ПАРТИИ «AMANAT»:

Сегодня очень сильно завышены цены на сахар, где-то на молоко, где-то на картошку. В каждом магазине по-разному. В каждом местном исполнительном органе есть постановление, в котором утверждены предельные цены на 19 социально-значимых продуктов. Весь бизнес должен придерживаться этих цен.

Удорожание продуктов влияет не только на покупателей. Продавцы говорят, что меняют ценники вынужденно. Из-за поставщиков. Как итог - снижение спроса, денежные потери и испорченная репутация.

Мира, ПРОДАВЕЦ:

Выговаривают покупатели, почему такие цены. Уровень потребления немножко снижается. За счёт повышения цен.


В Кокшетау члены мониторинговых групп при партии "AMANAT" выявили завышенные цены на продукцию отечественного производства. А именно - на молоко, картофель, лук и масло.  Дефицита сахара не наблюдается, сладкий песок виден на всех прилавках.

Бахтияр МОЛДАХМЕТОВ. РУКОВОДИТЕЛЬ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ПРИ ПАРТИИ "AMANAT" г. КОКШЕТАУ:

Мы посетили три рынка областного значения: это Жибек Жолы, Центральный рынок и Хасеновский. Мониторингу подлежат цены на 19 социально-значимых продуктов, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан. Практически у всех продавцов в наличии оказалось лишь подсолнечное масло, это «Шедевр», за литр – 900 тенге. Это - минимум.


Завышение цен на рынках Кокшетау рассмотрят на заседаниях комиссии партийного контроля. По фактам необоснованного роста ответственные лица будут наказаны.

А вот в Уральске необоснованного завышения цен выявлено не было. Отмечу, это - не первый рейд партийцев по магазинам и рынкам. Судя по всему, продавцы извлекли уроки над своими ошибками. Местные жители благодарны членам мониторинговых групп.  

Любовь ГОРОДНИЩЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:


Будем довольны, будет очень хорошо, что партия будет контролировать цены на рынке и в магазинах, особенно, в магазинах, вообще ужасные цены. В одном магазине сахар 516 тенге, это в Пешеходе, а в магазине 700, разница какая. Будем довольны, конечно, и рады все, если комиссия будет работать.

Б. Сеилбек