Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Астанчане с инвалидностью возмущены отсутствием условий в автобусах

AstanaTV
10.08.2022г. в 20:30
1331
Астанчане с инвалидностью возмущены отсутствием условий в автобусах

Передвижение по столице на общественном транспорте для жителей в инвалидных колясках становится почти невозможным, уверяют активисты. Люди с ограниченными возможностями сетуют на то, что далеко не каждый автобус оборудован для их перевозки. Больше всего их возмущает то, что некоторые водители и вовсе отказываются пускать их в салон.

Ардак ОТАРБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:


Есть автобусы, в которых не предусмотрен специальный откидной пандус. А если он и предусмотрен, то не все водители соглашаются его использовать. В отдельных случаях нет даже ремней безопасности.

На жалобы отреагировали представители партии «AMANAT». Они проверили столичный общественный транспорт на его доступность для лиц с инвалидностью.

Азамат АЙТХОЖИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ «AMANAT» В МАСЛИХАТЕ г. НУР-СУЛТАН:

Мы заходим в каждый автобус, смотрим, есть ли все необходимое для того, чтобы колясочники могли без проблем добраться до пункта назначения. Проверяем наличие пандусов и ремней.


В транспортной компании уверяют, что 70% городских автобусов оборудованы всем необходимым для передвижения лиц с ограниченными возможностями. В дальнейшем обещают условия улучшать.

Гани ТАЖИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТОО «CTS»:


Решили выйти и просмотреть вместе с нашими людьми с ограниченными возможностями, для того, чтобы учесть их мнение, учесть, если у нас есть какие-то изъяны в этом вопросе, чтобы мы могли в дальнейшем их изучить и приводить в соответствующее положение.


Всего в столице действует 96 автобусных маршрутов. Ежедневно пассажиров перевозит более 800 автобусов.

Е. Рамазанулы