Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Самую большую мечеть Центральной Азии открыли в Нур-Султане

AstanaTV
12.08.2022г. в 20:30
4078
Самую большую мечеть Центральной Азии открыли в Нур-Султане

Крупнейшую мечеть Центральной Азии открыли в Нур-Султане. Ее расположили на земельном участке площадью более 10 га.  Здесь могут молиться 235 тысяч человек одновременно. Сооружение построили за 3 года по инициативе Первого Президента страны. Новая достопримечательность сразу стала главной республиканской мечетью столицы.

Хасан АМАНКУЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

Входная дверь мечети изготовлена вручную из твердой древесины ироко, которая произрастает в Африке. Ее высота 12 метров 40 см. Она вошла в Книгу рекордов Гиннеса, так как считается одной из самых высоких деревянных дверей в мире. То же можно сказать и о люстре. Она весит 20 тонн, а диаметр составляет 27 метров.

Над мечетью возвышаются 4 минарета высотой 130 метров. Каждая башня состоит из пяти частей, что символизирует пять столпов ислама. К слову, один из минаретов может стать для астанчан и гостей города излюбленным местом. Его официально назвали «Туристической башней». Внутри установили лифт, благодаря которому можно полюбоваться видами столицы с высоты птичьего полета.

Хасан АМАНКУЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

Еще одна особенность этой мечети - в ковре. Его изготовили вручную из натуральной шерсти, привезли из Новой Зеландии. Он считается одним из самых больших ковров мира площадью более 15 тысяч квадратных метров. Диаметр медальона в середине ковра 70 метров. Он также считается самым большим ковровым медальоном в мире.

Помимо мест для молитвы здесь есть конференц-зал, учебные классы, зал для бракосочетаний, телестудия, читальный зал Корана, офисы, магазины, музей и крытая автостоянка на 400 мест. К слову, добраться до мечети можно и на общественном транспорте. Для этого был построен специальный тоннель.

А. Сабыр