Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Власти Армении отрицают вероятность теракта при взрыве ТРЦ

AstanaTV
15.08.2022г. в 20:30
1076
Власти Армении отрицают вероятность теракта при взрыве ТРЦ

Трагедия в столице Армении. Накануне в Ереване прогремел взрыв, горит торговый центр. Здание частично обрушилось. На месте вторые сутки работают сотни спасателей. На данный момент известно о 6-ти погибших. 15 человек считаются пропавшими без вести. Что стало причиной взрыва, и был ли это теракт? Разбирался Ергали Рамазанулы.

Воскресный день для жителей Еревана начался с пожара в центре города. Задымление было сильным. Однако того, что произошло позже, не ожидал никто.

По предварительным данным МЧС, взрыв произошел на складе пиротехники. В результате частично обрушился торговый центр. Руины занимают порядка девяти тысяч квадратных метров. Спасатели работают на месте происшествия вторые сутки. Действуют осторожно – под завалами могут находиться люди, которых они надеются найти живыми. Более того, сохраняется риск обрушения оставшейся части здания. Находилась ли пиротехника внутри ТРЦ или неподалеку, пока неизвестно. Точную причину взрыва пока не называют.

Армен ПАМБУХЧЯН, МИНИСТР ПО ЧС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ:


Ответ даст только профессиональное расследование, пока воздержимся от каких-либо оценок. Однако, когда смотришь видео взрыва, становится очевидно, что ни о каком терроризме не может быть и речи, потому что сначала было какое-то возгорание, потом появился дым, и только потом произошел взрыв. Мы не можем производить все спасательные действия сразу, потому что под завалами есть люди, и мы очень надеемся, что они живы.


Трагедия унесла жизни, по меньшей мере, шести человек. 15 числятся пропавшими без вести, 60 пострадавших. Пока медики борются за их жизнь, официальные ведомства отрабатывают все версии произошедшего.

СЛУЖБА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ:

Служба национальной безопасности призывает СМИ и граждан воздерживаться от публикации неустановленных сведений и комментариев об угрозах террористических актов на территории Республики, пользоваться исключительно официальными новостными лентами, чтобы исключить нагнетание ненужной паники в обществе. Мы полностью отслеживаем ситуацию с безопасностью в республике в рамках возложенных законодательством полномочий.


Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности и хранения легковоспламеняющихся веществ, повлёкшим человеческие жертвы.

Е. Рамазанулы