Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Цены на некоторые продукты на рынках выше, чем в магазинах, - члены партии "АMANAT"

AstanaTV
16.08.2022г. в 20:30
1248
Цены на некоторые продукты на рынках выше, чем в магазинах, - члены партии "АMANAT"

«А что поделать? Кушать надо». С этими словами большинство жителей страны, особенно пенсионеры, идут за продуктами каждый день. Цены кусаются всё сильнее. Мониторинг комиссии партийного контроля «AMANAT» показывает, что во многих регионах имеются нарушения – социально-значимые товары стоят дороже, чем положено. Где продукты порой становятся непозволительной роскошью, и как можно исправить сложившуюся ситуацию? Расскажут мои коллеги.

Для казахстанцев каждый поход в магазин или на рынок словно квест, главная задача которого – не потратить целое состояние на покупку самых базовых продуктов питания. Эти попытки далеко не всегда успешны.

Гульмира ШАКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Гуляш раньше был 2200, сейчас 2700. Сейчас все растет же. Все покупаю потихоньку, что нужно. Сейчас по этим ценам что удивляться. Зарплата маленькая. А что поделать? Кушать надо.


Все отклонения цен от предельно допустимого порога фиксирует партийный контроль. Мониторинговые группы «AMANAT» по всей стране проверяют стоимость 19-ти наименований социальных продуктов. Так, в Караганде сахар, подсолнечное масло, капуста и картофель стоят дороже, чем положено.

Абай БАГЧАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «АMANAT»:

Мы заметили, что на некоторые продукты питания цены на рынках выше, чем в магазинах. Неделю назад килограмм сахара на базаре стоил 710 тенге, тогда как в супермаркетах – 550-600.

Продавцы разводят руками – ценники на товары, прежде всего, зависят от начальной цены поставщика. Её должно контролировать государство, считают владельцы торговых точек. Тем временем, производители отмечают снижение покупательской способности.

Игорь ШУБИН, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ:

Если раньше мы хорошо торговали, у нас объемы продукции были хорошие, то сейчас делаем меньше, потому что народу меньше.

Аналогичный мониторинг проводит и Северо-Казахстанский филиал партии. Аманатовцы прошлись по коммунальному рынку Петропавловска. В администрации торгового объекта утверждают: цены сдерживают, как могут.

Аскар КУЧУКОВ, АДМИНИСТРАТОР РЫНКА:

Наши цены, наверное, в городе самые демократичные. У нас также с арендаторами договора аренды подписаны, где мы непосредственно указываем, что наценка на социально значимые продукты питания не должна превышать 15%.

По наблюдениям членов мониторинговой группы, некоторые продукты первой необходимости постепенно дешевеют.

Вадим МУСИН, ЧЛЕН КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Цена снижается на муку, лук, картофель, крупы. Также можно отметить, что и на сахар идёт снижение цены. Сейчас мы не видим такого ажиотажа на сахар. Люди, наверное, уже кто хотел, все закупились.

Несмотря на это, жители признаются, что давно затянули пояса. Но всё ещё надеются, что всё-таки продукты станут дешевле. Деликатесы многие североказахстанцы уже давно исключили из ежедневного рациона. А пока приходится лишь констатировать: больше половины дохода уходит на еду.

Столичным пенсионерам тоже приходится нелегко. Выплаты растут, но цены ползут вверх еще быстрее.

Лидия БЕСЕДА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Ой, плачут. Плачут цены. Пенсии не хватает. На все каждый день поднимается цена. Берешь только самое-самое необходимое. Вот мне еще картошки и лук надо взять. А лук сколько? 226. Когда он стоил 90 копеек.


К слову, лук в Нур-Султане стоит почти в два раза дороже, чем должен. Предельно допустимая цена за килограмм – 117 тенге. В ходе мониторинга крупной торговой сети комиссия партийного контроля обнаружила, что цены ещё на 7 категорий соцпродуктов выше пороговых. А проблема с наличием сахара, по словам покупателей, так и осталась нерешенной.

Депутаты уверены – выделение средств стабфондам на поддержание продбезопасности не спасет ситуацию. Необходимы другие меры, направленные на улучшение экономики.

Алмат ДЖУНУСОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. НУР-СУЛТАН, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Считаем, что действующие механизмы, которые имеются, их надо усовершенствовать. Как депутаты маслихата, мы предложили выделить социальные категории, и по соцкатегориям внести карты, и отпускать товары по определенным льготным ценам таким категориям.

Аманатовцы намерены продолжать контролировать магазины и рынкы по всей стране до стабилизации ситуации. Всю информацию о завышении предельных цен на соцпродукты партийцы отправят в Правительство.

Е. Рамазанулы, А. Дроняк, М. Иневатова