Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

90% сахара в Казахстане продает одна частная компания, - С.Жумангарин

AstanaTV
16.08.2022г. в 20:30
1209
90% сахара в Казахстане продает одна частная компания, - С.Жумангарин

Темп роста экономики с начала года превысил 3 процента. Об этом в Правительстве бодро рапортовал Алибек Куантыров. Министр нацэкономики отметил хорошие изменения в реальном секторе и секторе услуг, а также положительный торговый баланс. Налаживаются "дела" в строительстве, сфере информации и связи, транспорта, сельского хозяйства, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. Но не во всех регионах всё так гладко.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Отмечается снижение производства в области Жетысу, а также в Павлодарской и Туркестанской областях, в основном из-за сокращения производства муки, напитков, товарного бетона, урана, металлоконструкций, аккумуляторов, бензина и дизтоплива.

184 тенге за литр. Именно столько будет стоить дизтопливо для сельхозтоваропроизводителей. В Минэнерго заверили, что казахстанских фермеров в полном объеме обеспечат горючим для проведения осенне-полевых работ. Напомню, ранее жители Жетысу столкнулись с нехваткой дизеля. По их словам, в разных уголках региона топливо выдавали лишь по талонам. Глава профильного ведомства Болат Акчулаков сообщил, что разработан проект приказа для установления дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Цены будут дифференцированы в зависимости от места жительства, объемов потребления и от вида транспорта. Согласно проекту приказа, для наших граждан при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров по существующей цене 230-260 тенге за литр. Для грузового транспорта – при наличии водительского удостоверения и техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего казахстанскую регистрацию, - лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.


Новый министр – новые обещания. Серик Жумангарин, который сейчас исполняет обязанности вице-премьера – министра торговли и интеграции, заявил, что разберется в причинах дефицита сахара. В частности, новый глава ведомства пообещал проверить, почему сахарные заводы финансировались частными компаниями, а не средствами из оборотной схемы, коих были миллиарды.

Серик ЖУМАНГАРИН, и.о. ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТРА ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Одна компания профинансировала заводы, 90% сахара забрала и продает. По крайней мере, анализ рынка это выявил. Сейчас там есть нарушения, признаки нарушений, и антимонопольный орган начал расследование.

Ну и напоследок о ситуации с курсом валют. Доллар в последнее время относительно стабилен. Сейчас обменники покупают его, в среднем, за 475, а продают по 480 тенге. Евро ненамного дороже, порядка 485 тенге, а российский рубль стоит в пределах 7 тенге 45 тиын. На этом у меня все, Надежда, слово Вам.

Спасибо, Ергали! Ну а мы продолжаем выпуск.

Е. Рамазанулы