Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Владельцы квартир по госпрограмме “Нұрлы Жер” третий месяц не могут заселиться

AstanaTV
17.08.2022г. в 20:30
1083
Владельцы квартир по госпрограмме “Нұрлы Жер” третий месяц не могут заселиться

А в столице законные владельцы квартир ждут ключи третий месяц. В их жилом комплексе всё никак не заканчиваются инженерные работы. Свет и воду подключили только после жалоб будущих новоселов. А вот подъехать к дому до сих пор невозможно. Репортаж Дильназ Насекеновой.  

Владельцы квартир подписали договор о купле-продаже еще в мае. Но до сих пор ключей от собственных квадратов у них нет. Дату выдачи застройщик постоянно отодвигает. Теперь некоторым жильцам приходится платить ипотеку и съем жилья одновременно. С такой ситуацией столкнулся Алмаз Калкеев. Его жена - в декрете, ещё есть ребенок.

Алмаз КАЛКЕЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ:

Нет благоустройства, во-первых, дома. Не проведены еще благоустроенные работы огораживания дома непосредственно, не построены дороги. Нет понимания даже, если мы получим ключи, грубо говоря, до конца августа, осень начинается, ливень, дети в школу идти, машина.

После всех жалоб буквально на днях подключили свет и провели воду. Но дорогу так и не сделали. Проехать к дому практически невозможно. Даже если выдадут ключи, завести вещи сюда не получится, - негодуют граждане. И кто должен проложить асфальт - непонятно.

Адилет АНУАРБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ г. НУР-СУЛТАН:

У нас земельный участок, если вы видите где часть асфальта – это вот наша граница земельного участка. Мы, этот земельный участок на котором сейчас стоим, был отведен именно для нашего госучреждения. Теперь то, что дальше – это уже не наш участок, за это участок я вам сказать не могу, кто должен делать дорогу я тоже сказать не могу.

К слову, дом строился по программе “Нұрлы Жер”. Но это, судя по всему, мало кого волнует.

Д. Насекенова