Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Как решаются проблемы с трехсменными и аварийными школами, рассказали в партии “AMANAT”

AstanaTV
22.08.2022г. в 20:30
1078
Как решаются проблемы с трехсменными и аварийными школами, рассказали в партии “AMANAT”

В Казахстане растет количество трехсменных школ. Сейчас их больше 150-ти. Самое большое количество - в Алматинской области. Треть от общего числа. Страна остро нуждается в строительстве новых учебных заведений. В рамках реализации Предвыборной программы партии "AMANAT" в текущем году запланировано строительство 225-ти школ. До 1-го сентября планируется открыть 81-о учебное заведение.

Шолпан КАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Открытие новых решит проблему трехсменных и аварийных школ. Но всё же есть еще трехсменные учебные заведения, которые останутся в этом году. В связи с этим, плановые работы будут продолжены в соответствии с поручением Президента страны по вводу в эксплуатацию 1000 новых школ.

Кроме этого, планируется модернизировать более тысячи школ в малых городах, райцентрах и селах. План будут реализовать по 6-ти направлениям. По словам Жулдыз Сулейменовой, учебные заведения уже получают новую мебель и технику. Особое внимание уделили и безопасности детей. Ведутся работы по подключению видеонаблюдения, тревожных кнопок, турникетов и охранной системы. К слову, из местного бюджета на эти цели выделено более 48 миллиарда тенге.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

В 674 школах ведутся капитальные и текущие ремонты. Приобретены предметные кабинеты для 466 школ. Следует отметить, что школьные столовые были отремонтированы в 450 школах. В настоящее время завершена поставка оборудования для 412 предметных кабинетов.

Д. Насекенова